Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.02.2012 13:40
Категория: Разное

Поселку Североморск нужен новый детский сад

В начале недели состоялось выездное совещание областной межведомственной комиссии по вопросу двух детских садов в п.Североморск-3, принадлежащих структурам Минобороны, сообщает Администрация муниципального образования ЗАТО г.Североморск. В составе комиссии - представители регионального правительства и руководства администрации ЗАТО г.Североморск, командования флота и военных организаций, отвечающих за деятельность этих детских учреждений, а также специалисты надзорных органов.

Проблема ведомственных детских садов была поднята в минувшем году, когда департамент образования Минобороны настойчиво рекомендовал начать передачу этих учреждений в муниципальную собственность. Но в том виде, в каком эти детсады сейчас находятся, город принимать их не готов - такой шаг привел бы к их закрытию, в первую очередь, по требованию контролирующих структур. Учреждения расположены в приспособленных помещениях, и они требуют не столько ремонта, сколько полной реконструкции, а это тоже приостановка деятельности.

Сейчас д/с №5 посещают 118 дошкольников, а в 18-й детсад ходят 17 ребятишек, еще 80 - в очереди на детсад. По мнению Главы администрации ЗАТО г.Североморск Виталия Волошина, самое правильное решение в этой ситуации - найти возможность в кратчайшие сроки начать в поселке строительство нового детского сада на 220 мест. Североморск-3 - перспективный гарнизон, здесь много молодых семей и детские учреждения здесь все заполнены. А пока важно сохранить и ведомственную принадлежность детского сада, и поддерживать его жизнедеятельность.

Межведомственная комиссия на месте обсудила все нюансы проблемы, и было рекомендовано администрации ЗАТО г.Североморск разработать за счет средств местного бюджета проектно-сметную документацию на строительство детского сада на 220 мест, а в качестве аналога использовать проект детсада на ул.Чабаненко, который был сдан во флотской столице в прошлом году. Проект потребуется «привязать» к местности и разработать сметную документацию в сторону удешевления. На согласование всех этих вопросов необходимо 3-4 месяца. Окончательное же решение о финансировании строительства детсада в Североморске-3 принимает губернатор Мурманской области Д.Дмитриенко.

- Если такое решение будет, то на выполнение всех работ потребуется года два, и мы будем добиваться того, чтобы структуры Минобороны нашли возможность содержать существующие детские сады в поселке, - сказал Глава администрации В.Волошин.

0207.49
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться