Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.02.2012 15:40

О лекарственной болезни

Оказывается, простые таблетки могут привести к зависимости, как наркотики. И от этого тоже надо будет лечиться.Сегодня таблетки вошли в жизнь здоровых людей прочнее, чем чай и кофе. Таблетки - это наше «все». Они обещают избавить нас от боли, бессонницы, лишнего веса, целлюлита, увеличить размер груди, повысить густоту волос в одном месте и навсегда избавить от них в другом. Лекарственная болезнь стала бичом современной медицины.

Всемирная организация здравоохранения приводит статистику, по которой не меньше 2,2 миллиона человек в мире страдают от побочных действий лекарств. Особенным нападкам подвергаются антибиотики - и не зря: они подавляют микрофлору организма, вызывая дисбактериоз, аллергию и ослабление иммунитета. А болезнетворные бактерии, которым удается уцелеть после атаки, становятся еще более живучими и устойчивыми.

Среди безрецептурных препаратов, вызывающих зависимость, эксперты выделяют таблетки и сиропы, содержащие кодеин, а также таблетки для похудения, содержащие эфедрин.
Хотя зависимость от лекарств вырабатывается как у мужчин, так и у женщин, последние более уязвимы перед «лекарственной наркоманией». Существует предвзятое мнение, что на таблетки «присаживаются» лишь скучающие домохозяйки, однако на самом деле с этой проблемой сталкиваются представители разных классов и социальных слоев. Обычно это происходит из-за стресса на работе или дома, в результате которого человек обращается за помощью к медицинским средствам, вызывающим привыкание.

Наркотическая зависимость от лекарств становится все более актуальной проблемой по следующим причинам. Во-первых, лекарства проще достать, чем наркотики. Во-вторых, люди не считают их такими опасными, как героин или кокаин. В-третьих, пристрастие к таблеткам более социально допустимо, чем другие формы наркомании.
Любое лекарство - палка о двух концах. С любой проблемой, касающейся вашего здоровья, все-таки нужно обращаться к специалисту. Боитесь, что вас упрекнут в безграничной любви к себе? Неизвестно, в чем ее больше: в походе к врачу или в круглосуточных стенаниях и самолечении.

Источник: Официальный сайт администрации муниципального образования Кандалакшский район.

0161.16
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться