Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.03.2012 15:21
Категория: Разное

Мы в ответе за тех кого приручили

Сделаем жизнь безопасней для всех, в том числе для наших четвероногих и пернатых друзей. Не хотите потерять любимца – изготовьте для него ошейник с GPS-навигатором, боитесь наступить спросонья – сшейте светящиеся «налапники» или «нахвостник», либо придумайте любое другое приспособление, которое позволит защитить домашнего питомца от опасностей.

Такой была одна из идей, ставшая номинацией открытого городского творческого конкурса «Сделаем жизнь безопасной». Его открытие в Мурманске было приурочено ко Всемирному дню гражданской обороны, а организаторами выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области, Комитет по образованию администрации г.Мурманска и Мурманское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (МОО ВДПО).

Необходимо отметить, мероприятие, посвященное различным и даже неожиданным аспектам безопасности жизнедеятельности и приуроченное 80-летию Гражданской обороны России, в областном центре проводится впервые. Участникам конкурса - учащимся образовательных учреждений, а также всем желающим в возрасте от 6 до 18 лет - предстоит создать работы с использованием светоотражающих элементов и различных электронных устройств.

Творческое состязание будет проводиться по пяти номинациям.

Так, в категории «На лучшее по дизайну светоотражающее изделие» и «Самое оригинальное светоотражающее изделие» школьникам необходимо представить нашивки, наклейки, подвески, браслеты, ремни, головные уборы и тому подобные предметы с использованием светоотражающих или флуоресцентных элементов и красок.

В номинации «На лучшее изделие для обеспечения персональной безопасности» ребятам предлагается создать предмет, в котором предусмотрены отсеки и/или карманы для размещения носимой электроники (к примеру, рюкзаки, сумки, головные уборы, обувь, ремни, перчатки и тому подобное).

Также организаторы конкурса предложили участникам разработать изделия для обеспечения безопасности домашних любимцев, ведь они тоже нуждаются в защите. К примеру, ребята могут создать попонку с нагревательными элементами или встроить в ошейник видеорегистратор для слежения за передвижением четвероногого друга. Простор для творчества самый широкий.

Креативный подход необходим и в номинации ««Умная одежда» для обеспечения персональной безопасности». Школьникам следует разработать и изготовить изделия, в которых электронные соединения, различные устройства, датчики, индикаторы, источники питания и другие электронные модули представляют собой единое целое. Главное, чтобы с помощью такого предмета, которым покрывают тело, человек в случае чрезвычайной ситуации смог сделать себя видимым. К примеру, можно связать шарф со светодиодами, или вмонтировать в шапочку датчик, подающий звуковой сигнал бедствия.

Конкурсные работы принимаются до 20 мая текущего года. Подведение итогов конкурса состоится в преддверии Международного дня защиты детей.

Работы принимаются по адресу: 183052, г.Мурманск, ул. Шабалина, д.8, каб. 411, пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области (с пометкой на конкурс «Сделаем жизнь безопасней»).

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области (815 2) 52-69-55.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области.

0229.79
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться