Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.03.2012 20:23
Категория: Культура
Город: Мурманск

Международная выставка "Море. Ресурсы. Технологии"

Выставка проводится при официальной поддержке правительства Мурманской области, Росрыболовства и под патронатом Российского Союза промышленников и предпринимателей, сообщает Министерство экономического развития Мурманской области. В этом году в ней принимают участие более 70 предприятий и организаций из восьми регионов Российской Федерации и четырех зарубежных стран (Норвегии, Польши, Германии, Латвии).

Впервые в этом году выставка будет проводиться в расширенном формате. Он предполагает тематические экспозиционные блоки, охватывающие многосторонний подход к освоению ресурсов Мирового океана: "Морская портовая инфраструктура, транспорт, логистика", "Орудия лова и оснащение морских судов", "Технологическое оснащение и электронавигация", "Рыбоводство и рыборазведение", "Добыча и переработка морских ресурсов", "Научные исследования и подготовка кадров", "Экология промышленного освоения морских ресурсов".

Основными мероприятия деловой программы станут международная конференция "Аквакультура: экономические и социальные аспекты развития", встреча в формате "круглого стола" на тему "Создание особой экономической зоны на территории Мурманской области – современный подход к реализации крупномасштабных проектов в Арктике", выездной семинар "Северный морской путь – перспективы и вызовы современности", научно-практическая конференция "Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов", дегустационный конкурс рыбопродукции и презентации комплексных стендов. Состоятся профессиональные мастер-классы для специалистов, а для студентов и учащихся профессиональных учебных заведений Мурманской области будут организованы коллективные посещения выставки.

Комплексно будут представлены отраслевые союзы и объединения, между Союзом рыбаков Норвегии, Союзом рыбопромышленников Севера и Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников Мурмана планируется подписание Соглашения о сотрудничестве. На стенде регионального министерства транспорта и связи состоится презентация международного проекта по транспортно-логистическому сотрудничеству в Баренцевом регионе.

Министерство экономического развития Мурманской области впервые разместит на выставке многофункциональный павильон "Навстречу 100-летию города Мурманска". Постоянно действующая экспозиция будет состоять из инфраструктурных проектов, которые планируется реализовать в ходе подготовки к празднованию юбилея города. Совместно с администрацией Мурманска организуется пункт сбора предложений от жителей Заполярной столицы по вопросам улучшения качества жизни мурманчан. Этот комплексный стенд министерство будет представлять на крупных отраслевых и межрегиональных выставках

На экспозиционной площадке выставки будут организованы торговые ряды, рыбопродукцию местных предприятий посетители смогут приобрести по ценам производителя. Для социальной группы населения области вход на выставку бесплатный.

Церемония официального открытия выставки состоится 14 марта (среда) в 12.00 на сценической площадке Ледового дворца спорта.

За прошедшие годы экспозиция выставки "Море. Ресурсы. Технологии" выросла в 10 раз (с 200 до 2000 кв.м экспозиционной площади), в ней приняли участие представители 35 регионов Российской Федерации и 15 стран мира, было проведено 12 международных конференций по актуальным вопросам развития рыбной промышленности и более 60 специализированных семинаров, тематических "круглых столов", презентаций и других мероприятий. С 2002 года в рамках выставки проводится дегустационный конкурс рыбопродукции, дипломантами которого стали более 120 предприятий. Выставку посетило более 40 тысяч специалистов рыбной и смежных отраслей промышленности.

0254.18
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться