Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.03.2012 20:42
Категория: Культура
Город: Апатиты

Новости МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты»

Городская детско-юношеская библиотека
ул. Дзержинского, 53
т. 2-09-21

15 марта
13.30
«Мир народной глиняной игрушки»
15 марта в 13-30 для участников клуба «Теремок» в городской детско-юношеской библиотеке пройдет беседа «Мир народной глиняной игрушки»
Вылепил гончар посуду, а глина ещё осталась. Вот из неё и получаются игрушки. Тут и барыни в юбках колоколом и всадники на чудо конях, весёлые музыканты, танцоры и кавалеры-щёголи. Из беседы «Мир народной глиняной игрушки» девочки узнают о дымковской и филимоновской игрушках.

Центральная городская библиотека
ул. Пушкина,4
2-08-09

18 марта

12.00-15.00
Юридические консультации
С 4 марта по 5 мая каждое воскресенье с 12 до 15 часов в центральной городской библиотеке студенты КФ ПетрГУ оказывают бесплатную юридическую помощь по всем отраслям права, кроме уголовного.

Библиотека делового чтения
ул. Космонавтов, 15
6-29-99


12-22 марта
Потребитель! Знай свои права!
15 марта весь мир отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Библиотека делового чтения объявляет конкурс, организует горячую линию и приглашает за полезной информацией.
В библиотеке делового чтения с 12 по 22 марта проходит «Декада защиты прав потребителей».
С 12 марта библиотека объявляет конкурс рисунков «Хочу жить в качественном мире!». В конкурсе могут принять участие все желающие. Победителей ждут приятные сюрпризы!
14 марта в библиотеке будет работать горячая телефонная линия. С 16 до 18 часов по номеру 2-08-02 юрист централизованной библиотечной системы будет отвечать на вопросы, касающиеся защиты прав потребителей.
15 марта в библиотеке начнет свою работу книжная выставка «Закон на стороне потребителя».
22 марта состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей.
Подробную информацию можно получить по телефону 6-29-99

Центральная городская библиотека
ул. Пушкина,4
2-08-09

17 марта
13.00
Украсим жизнь цветами
В Центральной городской библиотеке (ул. Пушкина,4) для любителей садовых цветов каждую субботу в 13-00 проходят встречи клуба «Цветоводы Хибин». Инициатор встреч - Галина Ахметовна Белецкая, увлеченный цветовод, победитель в номинации "Образцово-показательное ведение приусадебного хозяйства» на Празднике урожая – 2011, приглашает всех к общению и сама готова поделиться опытом, который именно сейчас, весной очень важен.


Городская детско-юношеская библиотека
ул. Дзержинского, 53
т. 2-09-21

Поздравляем победителей !
В городской детско-юношеской библиотеке прошел второй тур первого Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». 27 школьников, самых лучших чтецов по итогам первого этапа конкурса, с удовольствием читали отрывки из своих любимых произведений. В репертуаре были: Н.Гоголь, И.Тургенев, М.Горький, А.Чехов, В. Астафьев, А. Платонов, М.Зощенко, В.Драгунский, В.Железников, Г.Троепольский и другие.
За юных чтецов болели родители, друзья, педагоги. Выступления ребят находили живой отклик в аудитории. Членам жюри сложно было определить победителей, так как все выступления конкурсантов были яркими и запоминающимися. Некоторые удивляли артистизмом, другие поражали памятью, выучив очень большие отрывки, третьи брали особо эмоциональными текстами. Но самое главное, что делали это ребята с удовольствием! И все они молодцы!
В результате победителями стали: Ермолаев Артем (МБОУ СОШ №4), Синегуб Елизавета (МБОУ СОШ №6), Помозов Егор (МБОУ СОШ №4). Именно им предстоит представлять наш город в Мурманске на третьем этапе конкурса. Четвертый заключительный этап пройдет в Москве. Пожелаем удачи ребятам!
Фото победителей есть на сайте www.apatitylibr.ru


«Недаром помнит вся Россия!»
200-летие Бородинского сражения, одна из самых значительных дат этого года. До 20 марта вы можете принять участие в викторине «Война 1812 года в литературе». Для этого нужно: ответить на 10 вопросов, которые есть на библиотечном сайте и во всех библиотеках, до 20 марта и принести ответы на абонемент центральной библиотеки (ул. Пушкина,4) или отправить их по электронной почте на адрес apatitylibr-mo@yandex.ru (Не забудьте указать свои ФИО, контактный телефон, электронную почту). Победитель получит приз!


Библиотека семейного чтения
ул. Кирова, 15
т.7-14-71.

Чудо-книги
Рукописные книги, которые ребята из Апатитов придумали, написали, нарисовали и оформили представлены на выставке в городской детско-юношеской библиотеке.
Книги, созданные апатитскими авторами, вернулись в родной город и представлены на выставке «Чудо - книги» в городской детско-юношеской библиотеке.
В 1997 году Мурманская областная детско - юношеская библиотека впервые объявила конкурс детской рукописной книги, который был посвящен 20-летию Мурманской писательской организации. Со всей области в библиотеку «слетелись» книжки, которые своими руками создали дети вместе с родителями, воспитателями, учителями. Конкурс понравился всем и его стали проводить каждый год. Со временем книг становилось все больше. Они были оригинальны, неповторимы и удивительно разнообразны. Чтобы их увидели многие, организовали Музей Детской рукописной книги. В 2003 году появилась постоянно действующая экспозиция для знакомства с лучшими работами участников конкурса.
Прошло 15 лет и сейчас в фондах Музея более 4000 книг, поступивших на конкурс по разным номинациям: проза, поэзия, семейная книга, «зеленая» книга, путевые заметки…
Эти книги путешествуют по всему миру. Они объехали много городов, с ними познакомились миллионы ребят и взрослых.
А сейчас часть книг из Музея рукописной книги представлены в городской детско - юношеской библиотеке. Приглашаем детей и родителей познакомиться с чудо-выставкой.

Источник: интернет сайт "Апатиты - официальный сайт органов местного самоуправления".

0356.32
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться