Забыли пароль?
Русский English

Новости

29.03.2012 14:05

Заседание Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов

В новый состав совета, который возглавляет заместитель губернатора Людмила Чистова, вошли руководители исполнительных органов государственной власти и областных общественных организаций инвалидов, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Участники заседания обсудили вопросы организации работы общественного транспорта для отдельных категорий граждан, проблемы доступности объектов физической культуры и спорта для инвалидов и маломобильных групп населения, трудоустройства инвалидов. Была одобрена инициатива министерства труда и социального развития Мурманской области, связанная с разработкой нормативного документа о взаимодействии субъектов социальной защиты инвалидов Мурманской области в части реализации индивидуальных программ реабилитации.

Председатель Совета Л.Чистова особо отметила, что все заинтересованные ведомства должны разработать необходимые предложения, чтобы Мурманская область смогла принять участие в реализации федеральной целевой программы "Доступная среда", рассчитанной до 2015 года.

Члены совета обсудили итоги реализации в 2011 году подпрограммы "Доступная среда", которая действует в Мурманской области в рамках долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" на 2011-2013 годы. Мероприятия подпрограммы направлены на интеграцию инвалидов в общество, восстановление их социального статуса, улучшение качества жизни инвалидов.

Общие расходы на реализацию этой подпрограммы в 2011 году составили более 27 млн рублей.

В докладе министерства труда и социального развития Мурманской области было отмечено, что реализация подпрограммы позволила осуществить поддержку областных общественных организаций инвалидов "Всероссийское общество слепых", "Всероссийское общество глухих", "Всероссийское общество инвалидов" и их социально-реабилитационных предприятий. Была организована подписка на периодическую печать, приобретено сырье для пополнения оборотных средств предприятий. Оказана материальная поддержка инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам 1 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, приобретены технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень, для слабовидящих инвалидов. Проведены работы по реконструкции психоневрологического интерната в г.Апатиты, обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к трем объектам здравоохранения.

Для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации осуществлен выпуск в эфир "бегущей строки" (субтитрирование), приобретены видеотелефоны для организации в 2012 году диспетчерской службы, организованы дополнительные рабочие места для слабовидящих. Состоялись выездные занятия по обучению инвалидов по зрению работе на компьютере, конкурс чтецов по Брайлю, мастер-классы для незрячих и слабовидящих инвалидов, издан сборник по организации безбарьерной библиотечной среды. Для социокультурной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проводились фестивали, турниры, акции и спортивные мероприятия.

Советом определены механизмы общественного и экспертного обсуждения при решении вопросов организации работы общественного транспорта. Было принято решение рекомендовать муниципальным органам управления в сфере физической культуры и руководителям спортивных сооружений провести анализ и подготовить расчет стоимости приведения спортивных сооружений в соответствие с методическими рекомендациями.

Решено создать рабочую группу при Совете, которая займется, в частности, определением первоочередных мероприятий по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Следующее заседание Совета при губернаторе Мурманской области по делам инвалидов планируется провести осенью.

0327.91
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться