Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.04.2012 16:11
Категория: Криминал
Город: Мурманск

Вынесен приговор адвокату, обвиняемому в хищении почти 40 млн. руб. по подложным документам автострахования

Первомайский районный суд г. Мурманска вынес приговор адвокату Константину Островскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что с 2006 по 2009 гг Островский занимал руководящие должности в юридическом отделе филиала ООО «Росгосстрах-Северо-Запад». В силу должностных обязанностей обвиняемый рассматривал исполнительные листы и постановления приставов о взыскании сумм страховых возмещений, принимал решение о выплате либо отсрочке страхового возмещения.

Имея доступ к служебной документации компании, адвокат изготавливал и предоставлял в филиал ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» подложные документы об имевших место страховых случаях, а также исполнительные листы о взыскании с компании возмещений по договорам автострахования.

На основании данных документов Островский подготавливал подложные распоряжения и служебные записки о необходимости страховых выплат.

Используя доверительные отношения между сотрудниками компании, мужчина вводил в заблуждение работников бухгалтерии о правомерности страховых выплат, а также о том, что денежные средства необходимо перечислить на счета граждан в срочном порядке.

Срочность таких переводов Островский объяснял сложным прохождением всех предусмотренных этапов проверки, в результате чего будет упущено время, установленное Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» для добровольного исполнения решения суда, что влечет за собой дополнительные расходов по оплате исполнительных сборов.

Незаконные выплаты обвиняемый перечислял на банковские счета и в дальнейшем распоряжался ими по собственному усмотрению.

Указанными действиями Островского страховой компании причинен ущерб на сумму свыше 39 млн. руб.

Суд признал адвоката Константина Островского виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

0164.13
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться