Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.04.2012 16:21
Категория: Разное
Город: Мурманск

Международное сотрудничество – основа развития проектов в Арктике

Сегодня в Мурманске открылась II Международная конференция "Логистика в Арктике". В ее работе принимают участие более 100 делегатов, среди которых – руководители и профильные специалисты органов власти, ведущих российских и зарубежных компаний, специализирующихся на транспортной логистике и доставке углеводородного сырья, компаний-поставщиков в сфере морской индустрии, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, готовящих специалистов для транспорта и нефтегазового комплекса, банков, инвестиционных и страховых компаний

В приветствии врио губернатора Марины Ковтун, направленном участникам и гостям конференции, говорится: "В последние годы значительно вырос интерес мирового сообщества к потенциалу Арктики. Усиливается стратегическое значение Мурманской области для настоящего и будущего развития Арктической зоны. Наш регион обладает развитой экономикой, значительными запасами природных ресурсов, выгодным географическим положением и высоким кадровым потенциалом. Незамерзающий порт Мурманск является морскими воротами в Арктику, началом Северного морского пути. Мурманская область занимает одно из лидирующих мест в Российской Федерации по добыче морских биоресурсов. А сегодня наш регион становится еще и центром реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с разработкой новых месторождений углеводородов на арктическом шельфе. Неуклонно растет морехозяйственная деятельность в Арктике. Вместе с этим растут и риски, обусловленные сложными природно-климатическими условиями, необходимостью применения уникальных технологий и оборудования и недостаточным уровнем развития инфраструктуры.

Поэтому, первоочередные задачи, стоящие перед властью и бизнесом, – это содействие освоению ресурсной базы континентального шельфа на новой технологической платформе, учитывающей хрупкую экосистему Арктики; соблюдение баланса интересов при добыче углеводородных и водных биологических ресурсов. Здесь важна взвешенная государственная политика, нацеленная на консолидацию и координацию усилий всех заинтересованных сторон, развитие механизмов государственно-частного партнерства, повышение социальной ответственности бизнеса.

Достижению этих целей способствует и проводимая сегодня международная конференция "Логистика в Арктике". Важность этой работы и роль Мурманской области подчеркивает и тот факт, что сегодня в нашем городе проходит и еще одно событие федерального уровня, посвященное безопасности и сотрудничеству в Арктике, – международная встреча высоких представителей государств – участников Арктического Совета под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации.

Международное сотрудничество – основа развития проектов в Арктике. Нам необходим лучший мировой опыт, особенно в вопросах экологической безопасности, предотвращения аварий, минимизации ущерба окружающей среде".

Со словами приветствия к участникам конференции обратились и.о. заместителя губернатора области Игорь Сабуров, заместитель председателя Мурманской областной думы Игорь Чернышенко, Посол Канады в Российской Федерации Джон Слоан.

И.о. министра экономического развития Мурманской области Сергей Агарков представит вниманию делегатов доклад о развитии портовой особой экономической зоны как элемента создаваемого на территории Мурманской области производственного и транспортно-логистического кластера.

II Международная конференция "Логистика в Арктике" организована Ассоциацией "Мурманшельф" совместно с министерствами экономического развития и транспорта и связи Мурманской области. Работа конференции организована по секциям: "Логистика в проектах освоения шельфа Арктики", "Правовые аспекты ведения хозяйственной деятельности в Арктике", "Развитие мурманского транспортного узла и портовой особой экономической зоны", "Экологическая безопасность/ликвидация аварийных разливов нефти на море".

Источник: Министерство экономического развития Мурманской области.

0221.69
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться