Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.04.2012 17:16
Категория: Разное
Город: Мурманск

Городские службы готовятся к паводку

– Ни одна проблема не должна остаться без внимания городских властей, – отметил глава администрации областного центра Андрей Сысоев на аппаратном совещании «О мерах по пропуску паводковых вод в Мурманске в 2012 году».

Сегодня о готовности города к весеннему половодью отчитались главы округов, представители комитета по развитию городского хозяйства, комитета по жилищной политике, специалисты ММБУ «Новые формы управления», ГУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ГОУП «Мурманскводоканал».

По информации Мурмангидромета на сегодняшний день приток воды в реках и озерах города не наблюдается. В этом году вскрытие озер от ледяного покрова ожидается в конце мая – начале июня. Уровень воды в водоемах постоянно контролируется, поэтому массовое подтопление городских территорий маловероятно. Однако в Мурманске началось активное таяние снега, а значит, все городские службы, должны быть готовы к паводку.

В целях предупреждения подтопления территорий города естественные водоемы – озеро Среднее, Большое, Семеновское, Питьевое и озеро Первое в поселке Дровяном оборудованы дамбами.

Для очистки водоотвода улично-дорожной сети города муниципальным учреждением «Управление дорожного хозяйства» организованы три аварийных бригады, в полном объеме заготовлен необходимый инвентарь, инструменты, материалы, мешки с песком, к эксплуатации подготовлены водооткачивающие средства, а также специализированная техника для промывки системы водоотвода. Для приема талых вод на проезжей части магистральных улиц промыты дождеприемные решетки.

«Мурманскводоканал» ведет постоянный контроль за уровнем воды в озерах Большом и Первом. В паводковый период будет обеспечено круглосуточное наблюдение за уровнем воды на проблемном участке – карьер-озере Горелая гора, а также усилен контроль качества воды в источниках централизованного водоснабжения.

Также проверяется готовность управляющих организаций к половодью. По данным специалистов ММБУ «Новые формы управления», лишь 47% управляющих компаний города отчитались о выполненных мероприятиях. По словам Андрея Сысоева, повторяется ситуация с подготовкой к отопительному сезону – информацию не предоставляют те же организации. На сегодняшний день обследовано 272 придомовые территории, выявлено 205 нарушений. Большинство из них (64%) касаются несоблюдения мер по очистке лотков ливневой канализации, 27 замечаний – необходимость рыхления снега, 9 – неочищенные колодцы.
Подводя итог, глава администрации еще раз подчеркнул необходимость активнее работать с контролирующими органами и следить за готовностью УК, а также ТСЖ к весеннему половодью.

0318.89
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться