Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.05.2012 21:06

Мурманская областная дума согласовала назначение на должность первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина

Сегодня Мурманская областная дума согласовала назначение на должность первого заместителя губернатора кандидатуру, предложенную губернатором Мариной Ковтун, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. За назначение Алексея Тюкавина проголосовало 29 депутатов, против – один, двое воздержались.

Представляя А.Тюкавина, губернатор отметила, что он является высокопрофессиональным управленцев, который снискал заслуженное уважение. Его отличает стратегическое видение перспективы и "ставка на инновационный подход".

"Все чем он занимался до этого, отмечено высокими профессиональными успехами. Он способен решать самые сложные задачи. Его опыт будет востребован на должности первого заместителя губернатора", – сказала М.Ковтун.

Выступая перед депутатами, А.Тюкавин отметил, что за те несколько недель, что он работает в правительстве региона, он осознал масштаб и сложность вопросов, которые предстоит решать, и "прежде чем строить планы на будущее, надо разобраться в настоящем". "Не надо заниматься глобализмом и строить планы, которые нарисованы на песке и никогда не осуществятся", – сказал А.Тюкавин.

Отвечая на вопросы депутатов, он дал оценку перспектив реализации ряда проектов в экономике Мурманской области, в частности, Мурманского транспортного узла и особой экономической портовой зоны.

А.Тюкавин рассказал депутатам, что в Министерстве транспорта РФ подтвердили готовность федеральных структур вкладывать средства в строительство инфраструктуры порта. Теперь дело за конкретными грузовладельцами, которые проявят желание строить там терминалы. "В ближайшее время мы соберем их, чтобы убедиться, кто по-настоящему готов работать. Это касается и портовой особой экономической зоны. На сегодня есть более 10 компаний, которые выразили желание стать резидентами этой зоны, но, к сожалению, ни одна из них не оформила официальной заявки. Мы также планируем встретиться с ними и разобраться в ситуации", – сказал он.

Еще один важный вопрос, на который ответил А.Тюкавин, касался увеличения налоговой базы региона. Он напомнил, что бюджет Мурманской области в основном формируется за счет отчислений от прибыли крупных предприятий, и поэтому "мы обязаны активно помогать им, чтобы они чувствовали себя комфортно и наращивали здесь налоговые отчисления".

Вторая задача, которую обозначил А.Тюкавин, касается развития малого и среднего предпринимательства. "Это особенно важно для Мурманской области, потому что у нас область достаточно урбанизирована, много людей живет в городах, а в городах всегда есть чем заняться любому человеку. Вопрос в том, чтобы правительство нашло правильные способы поддержки и убеждения людей, что они не должны бояться заниматься этим", – сказал А.Тюкавин.

Оценивая итоги состоявшегося голосования, М.Ковтун отметила, что столь высокая поддержка кандидатуры А.Тюкавина со стороны депутатов – это знак конструктивного сотрудничества Мурманской областной думы и правительства региона, которое является гарантией плодотворной работы ради интересов Мурманской области и его жителей.

0270.12
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться