Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.07.2012 21:38
Категория: Разное

Госохотинспекция предупреждает

С началом летнего периода 2012 года участились случаи появления медведей вблизи населенных пунктов Мурманской области. Следует помнить, что нередко люди сами создают условия для появления медведей: свалки пищевых отходов, захоронения павших сельскохозяйственных животных провоцируют появление медведей, особенно молодых. Подобное поведение мишек в теплый период года отмечается ежегодно с разной степенью интенсивности, но при неурожаях основных растительных кормов число заходов медведей в населенные пункты может резко возрасти.

Поведение медведей непредсказуемо, особенно в июне, июле. Это время медвежьих «свадеб», а везет «поджениться» далеко не каждому. И зверь, разозленный неудачей в сердечных делах, способен на отчаянный, безрассудный, а потому и опасный для человека поступок, тоже самое можно сказать и про поведение медведицы с медвежатами при встрече с человеком.

В качестве рекомендаций по профилактике спровоцированных появлений медведей вблизи населенных пунктов Госохотинспекция Мурманской области рекомендует администрациям муниципальных образований:
- рекультивировать несанкционированные свалки;
- обратиться к гражданам о необходимости уборки мусора после пикников на природе.

Людям, находящимся в лесу, необходимо помнить о следующем:
- старайтесь ходить в лес небольшими группами;
- не таитесь, зверь должен вас услышать первым; дайте ему возможность незамеченным уйти с пути вашего следования;
- если встреча все же состоялась: не поддавайтесь панике, начинайте медленно отходить, при этом необходимо негромко разговаривать;
- при встрече с медвежатами, не расходуйте драгоценные секунды на то, чтобы полюбоваться ими, отступайте;
- если вы увидели медведя или его следы на территории населенного пункта, скотных дворов или вблизи от них, следует немедленно поставить в известность работников Госохотинспекции, администрацию местного поселения, полицию.

0286.4
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться