Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.06.2012 21:35

Марина Ковтун: "Те, кто заботился об "освоении средств", а не работал на конкретный результат, должны ответить по закону"

Сегодня на заседании регионального правительства обсуждался вопрос о строительстве и реконструкции объектов здравоохранения Мурманской области. С докладом на эту тему выступил глава Минтерразвития Андрей Изотов.

О предстоящем серьезном обсуждении этого вопроса губернатор области Марина Ковтун сообщила в конце мая, и на днях она лично побывала на некоторых строящихся и реконструируемых объектах. Ознакомившись с состоянием дел, глава региона подчеркнула, что нужно сделать все необходимое, чтобы наверстать упущенное. "Надо торопиться, потому что люди вовремя не получают необходимые медицинские услуги", – сказала М.Ковтун.

Министр строительства сообщил, что ведомство определено государственным заказчиком по строительству и реконструкции семи объектов здравоохранения. Общий объем инвестиций, предусмотренных в областном бюджете на период 2012-2014 годы по объектам капитального строительства, составляет более 4 млрд рублей. В своем докладе Андрей Изотов подробно рассказал о состоянии дел на каждом запланированном объекте.

В состав областного перинатального центра вошли два пусковых комплекса: корпус "В" – это акушерский стационар на 67 койко-мест, и корпус "Г" – отделение выхаживания недоношенных детей, реконструкция здания гинекологического отделения, поликлиники. Первый пусковой комплекс введен в эксплуатацию и функционирует с апреля 2011 года, после получения лицензии на медицинскую деятельность. Плановый срок ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса был установлен на 1 декабря 2011 года. Тогда же при проверке работ по устройству системы вентиляции установлено, что выполненные работы не соответствуют требованиям действующих норм СанПиН. Возникли проблемы и с вводом в эксплуатацию резервной котельной.

Как сообщил министр, в настоящее время все необходимое вентиляционное оборудование приобретено и установлено, проводятся пусконаладочные работы. Завершено строительство котельной, выполнены строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

"Планируемый срок начала эксплуатации корпуса "Г" после завершения в полном объеме пуско-наладки оборудования, проведения комплексных испытаний, проведения замеров и оформления разрешительных документов – сентябрь 2012 года", – сказал министр.

Говоря о проблемах, возникших с реконструкцией главного корпуса Мурманского областного противотуберкулезного диспансера, А.Изотов отметил, что в 2010 году вступили в действие новые требования СанПиН, существенно ужесточившие санитарно-эпидемиологические требования к объектам медицинского назначения. "Действующее законодательство не содержит запрета по продолжению работ по документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы до вступления в действие новых норм без приведения ее в соответствие. Однако по объекту, построенному по документации, не соответствующей действующим в настоящее время санитарным нормам, не может быть оформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности, соответственно, не может быть начата его эксплуатация. Совокупность указанных причин потребовала корректуры проектной документации", – пояснил он.

Для сокращения сроков реализации этого проекта Минтерразвития области выделены в отдельный этап работы по проектированию очистных сооружений и резервной котельной. Ведомство планирует выполнить на объекте не требующие корректуры строительные работы, а также корректуру проектно-сметной документации. В настоящее время совместно с учреждением здравоохранения уточняется медико-технологическое задание.

Говоря о реконструкции радиологического корпуса Мурманского областного онкологического диспансера, А.Изотов подчеркнул, что основное одноэтажное здание радиологического корпуса построено в 1977 году, пристройка к зданию – в 1985 году. Проектом предусмотрены реконструкция этих зданий и строительство пристройки площадью 357 кв.м. В проекте разработаны решения по установке современного медицинского оборудования. В ходе работ по выносу сетей канализации из пятна застройки выяснилось, что при изысканиях не были учтены электрокабели и действующий канализационный коллектор. В настоящее время уточняется схема прокладки коллектора, а также возможность его выноса из пятна застройки.

Строительство медицинского центра для подростков-наркоманов в Мурманске осуществлялось на базе недостроенного с конца прошлого века здания детского сада. Строительство центра начато в декабре 2003 года и завершено в декабре 2010 года. В связи с продолжительным сроком строительства часть конструктивных элементов здания требует капитального ремонта. Объект введен в эксплуатацию, однако медицинская деятельность в нем не ведется из-за отсутствия положительного санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на этот вид деятельности. Сейчас готовится документация на проведение аукциона, включающая работы по разработке рабочей документации с обследованием строительных конструкций и выполнение капитального ремонта. Средства на его проведение в объеме 20 млн рублей запланированы в 2012 году в рамках ДЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2009-2014 годы.

Реконструкция здания приемного отделения для создания регионального сосудистого центра на базе Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина включена в эту же программу. Конкурс, проходивший в октябре 2011 года, не состоялся из-за отсутствия участников. Повторно конкурс состоялся в 2012 году, в апреле заключен государственный контракт с ООО "Гипроздрав" на проведение проектных работ со сроком выполнения до 11 июля нынешнего года. Окончательная стоимость реконструкции будет определена после разработки необходимой документации и получения положительного заключения государственной экспертизы проекта, после чего будет объявлен аукцион на выполнение работ по строительству сосудистого центра.

Средства на реконструкцию здания Мурманской областной станции переливания крови в сумме 10 млн рублей на 2012 год предусмотрены в ДЦП "Развитие донорского движения и службы крови Мурманской области". Проектом, который имеет положительное заключение государственной экспертизы, предусмотрена реконструкция части помещений двух первых этажей и вентиляционной системы здания административного корпуса для установки морозильной камеры длительного хранения донорской плазмы и стационарного резервного источника питания электроэнергии на 100 кВт. Работы по реконструкции, перечень которых уточняется совместно с Минздравом области, планируется закончить в текущем году.

Областная детская многопрофильная больница в Мурманске – еще один серьезный объект здравоохранения. Средства на ее строительство в сумме 3372 млн рублей предусмотрены в ДЦП "Дети Кольского Заполярья" на 2012-2014 годы.

Как сообщил Андрей Изотов, в 2007 году был подписан государственный контракт между ОАО "Институт Мурманскгражданпроект" и областной клинической больницей им. П.А. Баяндина на разработку проектно-сметной документации для ее строительства. Однако по разработанной институтом проектной документации Управлением государственной вневедомственной экспертизы в Мурманской области было выдано отрицательное экспертное заключение. Эксперты пришли к выводу о нецелесообразности разработки проектной документации с привязкой к земельному участку по ул. Павлова, 6, и технический совет, созданный при Минтерразвития области, принял решение о нецелесообразности дальнейшего выполнения проектных работ по строительству детской больницы на этом земельном участке из-за высокой стесненности и больших объемов подготовительных работ.

В соответствии с распоряжением регионального правительства в 2011 году принято решение о строительстве областной детской многопрофильной больницы на земельном участке площадью 4,5 га в районе дома №32 по ул. Маклакова. Акт выбора земельного участка под строительство объекта согласован со всеми заинтересованными организациями. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, завершаются работы по формированию акта о выборе земельного участка под автостоянку. Разработка проектно-сметной документации осуществляется в рамках государственного контракта с ЗАО "РосСтройПроект" (г. Санкт-Петербург).

Согласно проекту в состав больничного комплекса включены лечебный корпус на 300 коек, инфекционный корпус на 85 коек, поликлиника на 240 посещений в смену и административно-хозяйственный корпус. В ноябре 2011 года разработанная проектно-сметная документация передана на рассмотрение в Управление государственной вневедомственной экспертизы в Мурманской области, отрицательное заключение которой вызвано отсутствием технических условий на технологическое подключение к сетям электроснабжения и большим количеством замечаний. ЗАО "РосСтройПроект" продолжает устранять замечания для получения положительного экспертного заключения. "Строительство детской многопрофильной больницы возможно только при условии строительства подстанции "Северная", – подытожил Андрей Изотов.

Обозначенная министром ситуация со строительством и реконструкцией объектов здравоохранения вызвала серьезное обсуждение членов правительства области.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что "за каждым конкретным просчетом, стоят конкретные люди – должностные лица, заказчики, проектировщики, исполнители работ". "С ними надо разбираться детально, и там где есть основания, должны возбуждаться и расследоваться уголовные дела. А те, кто заботился об "освоении средств", а не работал на конкретный результат, те, кто расценивает программу модернизации здравоохранения, прежде всего как "кормушку", должны ответить по закону. Безнаказанность ведет к новым нарушениям", – подчеркнула глава региона.

В принятом на заседании правительства решении министерству строительства и территориального развития области поручено обеспечить завершение в 2012 году работ по объектам здравоохранения. Отчет об исполнении программных мероприятий Минтерразвития и Минздрава будет представлен на заседании правительства Мурманской области в декабре нынешнего года.

Координировать действия ведомств участвующих в реализации целевой программы "Модернизация здравоохранения Мурманской области" будет первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

0239.32
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться