Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.06.2012 16:48
Категория: Криминал

В ходе проверки выявлено свыше 10 тонн нефтепродуктов, образующих несанкционированную свалку в черте города

Прокуратура г.Оленегорска с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Мурманской области проверила исполнение природоохранного законодательства.

Установлено, что на земельном участке в границах городской черты, у кромки леса находится несанкционированная свалка, состоящая из бытового и строительного мусора, а также промышленных отходов. На этом же участке обнаружено 9 пластиковых контейнеров, которые наполнены загрязненными нефтесодержащими отходами в общей массе около 10 тонн.

В ходе проведенной проверки установлено, что данные пластиковые контейнеры принадлежат филиалу ЗАО «Орика СиАйЭс». В контейнерах поступает специфическая продукция для производственной деятельности Филиала.

Данные контейнеры, утратившие свои потребительские свойства, являются отходами производства и потребления. Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Таким образом, очистить территорию города от несанкционированного размещения указанных отходов (контейнеров) на основании требований природоохранного законодательства обязан собственник этих отходов – филиал ЗАО «Орика СиАйЭс».

Поскольку в сложившихся условиях удалить контейнеры без находящихся в них нефтеотходов невозможно, с целью недопущения засорения почвы уборку контейнеров с территории города необходимо произвести вместе с содержащимися в них нефтеотходами.

Кроме того, учитывая непосредственную близость месторасположения контейнеров, наполненных горючими веществами, к лесному массиву, в целях предупреждения лесных пожаров, организацию мероприятий по очистке территории от несанкционированного размещения указанных отходов следует выполнить в кратчайшие сроки.

По результатам проверки, в целях защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и с учетом установленных фактических обстоятельств, прокурор г.Оленегорска направил в суд исковое заявление о понуждении филиала ЗАО «Орика СиАйЭс» удалить с территории земельного участка в г.Оленегорске девять контейнеров, вместе с находящимися в них нефтесодержащими отходами в срок, не позднее 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

0289.05
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться