Забыли пароль?
Русский English

Новости

28.06.2012 21:10

Обеспечение доступности дошкольного образования – один из приоритетов работы регионального министерства образования и науки

Сегодня на заседании правительства принято решение о необходимости внесения изменений в долгосрочную целевую программу "Развитие образования Мурманской области" на 2012-2015 годы. В частности, они касаются строительства детских садов в Североморске и Александровске, в областном центре, также потребуется построить новые здания детских садов в военных гарнизонах: Североморск-3, Спутник, Протоки.

Как сообщил министр образования и науки области Василий Костюкевич, сейчас охват детей в возрасте от 1 до 6 лет различными формами дошкольного образования составляет 82,1%, в предоставлении мест нуждается 2237 детей. В семи муниципалитетах области очередности в дошкольные учреждения нет – это Мончегорск, Кировск, Ковдорский, Терский, Кольский и Ловозерский районы, ЗАТО Островной. В остальных муниципальных образованиях проблема остается, особенно напряженная обстановка складывается в ЗАТО Североморск, где очередь растет.

"Решать эту задачу необходимо двумя способами: строить новые детские сады и развивать семейные и частные детсады. Резервы в виде возврата детских садов, реконструкции используемых не по назначению зданий практически исчерпаны", – отметил В.Костюкевич.

Сейчас министерство образования и науки области совместно с министерством строительства и территориального развития ищут пути выхода из сложившейся проблемы со строительством детсадов в Мурманске, Печенге, Североморске и Гаджиево. Главная ее причина – отсутствие проектно-сметной документации.

"Уменьшению очереди помогло бы развитие семейных садов как структурных подразделений муниципальных и частных дошкольных учреждений. У нас сегодня работает один семейный сад в Гаджиево, готовится к открытию частный детсад в Мурманске, что крайне мало. Муниципалитеты должны активно подключаться к решению этой проблемы", – подчеркнул В.Костюкевич.

В принятом на заседании правительства области решении говорится, что руководители органов местного самоуправления должны активизировать работу, направленную на развитие вариативных форм предоставления дошкольного образования (семейных и частных детских садов).

Согласно поручению президента Российской Федерации министерство образования и науки Мурманской области провело мониторинг целевого использования помещений, территорий и иного имущества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений. Нарушений не выявлено, но чтобы предотвратить нецелевое использование объектов образовательных учреждений, региональное правительство постановило проводить мониторинг на территории области раз в полугодие

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

0270.83
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться