Забыли пароль?
Русский English

Новости

03.08.2012 17:09
Категория: Разное

Не забывайте о пожарной безопасности и на отдыхе!

2 августа, в 06 часов 58 минут на пульт оперативной дежурной службы «01» поступила информация о том, что произошло возгорание в доме отдыха «Имандра» (на 13-м км автодороги «Апатиты - М18»). На месте вызова работало три пожарных расчета. Огнеборцы боролись с огнем несколько часов. Деревянное строение сгорело полностью. Причина пожара устанавливается. Пострадавших нет.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности на территории турбаз, домов отдыха и т.п.

Находящиеся на территории турбаз и т. п. граждане обязаны неукоснительно выполнять указания персонала, связанные с обеспечением пожарной безопасности и эвакуации проживающих при пожаре.

В деревянных помещениях запрещается:

- оставлять без присмотра включенные электроприборы.
-пользоваться электронагревательными приборами (в том числе кипятильниками, электрочайниками, электроутюгами, электроплитками), не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.
- пользоваться неисправными/самодельными электроприборами.
- производить сушку белья на непредназначенных для этого электроприборах.
- хранить взрывоопасные, взрывоопасные и пожароопасные вещества и материалы.

На территории турбаз и т.п. запрещается разведение костров вне специально оборудованных для этого мест. Также необходимо заранее ознакомиться с местонахождением пожарных щитов или с первичными средствами пожаротушения.

Если возгорание незначительное, можно приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения (огнетушитель, вода, песок, накидки из плотного материала и т. п.).

При угрозе вашей жизни необходимо срочно покинуть опасную зону. При покидании помещения необходимо обесточить электросеть, плотно прикрыть за собой окна и двери горящего помещения, при задымлении помещения необходимо смочить водой одежду, приложить к носу мокрую салфетку и выходить, пригнувшись или ползком.

Уходить от пожара необходимо в ту сторону, откуда дует ветер.

При возникновении пожара, необходимо немедленно позвонить по телефону 01 или 112 с мобильного.

Источник: ГУ МЧС России по Мурманской области.

0158.04
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться