Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.08.2012 21:49
Категория: Культура
Город: Апатиты

Международный день коренных народов мира отметят в Апатитах

Завтра, 9 августа, в Апатитах состоятся праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Они начнутся на месте бывшего Экоостровского погоста. Участники праздника из Мурманска и Ловозера почтят память предков у закладного камня, где в скором времени будет установлена часовня.

Праздничные мероприятия пройдут на площади возле Апатитского городского Дворца культуры им. Егорова.

Программа:

16.00 – выставка-ярмарка изделий из кожи и меха, сувениров, изготовленных саамскими мастерами, продукции из мяса оленя СХПК "Тундра", фотовыставка работ саамской писательницы Надежды Большаковой,

16.30 – мастер-класс по саамской кадрили,

17.00 – концертная программа с участием фольклорных коллективов, исполнителей национальных и эстрадных песен, соревнования по национальным видам спорта (саамский футбол, метание аркана, прыжки через нарты),

17.45 – традиционное угощение саамской ухой,

18.15 – проведение саамским шаманом – нойдом обряда "Костер единения – исполнения желаний".

Организаторы приглашают всех жителей и гостей нашего края принять участие в праздновании Дня коренных народов мира, провести время в теплой дружеской атмосфере и окунуться в самобытную культуру коренных народов Севера.

0246.07
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться