Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.08.2012 21:15
Категория: Разное

С 1 января 2013 года в Мурманской области нуждающиеся в поддержке семьи в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

На прошедшем сегодня, 9 августа, заседании регионального правительства министр труда и социального развития Мурманской области Валерий Палькин выступил с докладом о ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

В целях реализации поручения разработан проект постановления, в соответствии с которым с 1 января 2013 года будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в размере прожиточного минимума для детей, в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Принятое решение послужит дополнительной мерой социальной поддержки и должно помочь повышению в регионе уровня рождаемости.

Как отметил министр, нуждающимися будут признаны семьи, в которой среднедушевой доход не превышает денежный доход в среднем на душу населения в регионе. По данным Мурманстата, по итогам 2011 года средний денежный доход в Мурманской области составил 25 539 рублей, в январе-апреле 2012 года – 26 303 рубля.

По прогнозным расчетам, размер ежемесячной денежной выплаты в 2013 году составит 9375 рублей. При ожидаемой численности детей, рожденных третьими и последующими в 2013 году, – 936 человек, прогнозный объем денежных средств для обеспечения выплаты в этом же году составит порядка 57,1 млн рублей.

Правительство Российской Федерации планирует с 2013 года осуществлять софинансирование за счет федерального бюджета возникающих расходных обязательств субъектов Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации.

По итогам 2011 года суммарный коэффициент рождаемости в Мурманской области – 1,35, что ниже аналогичного общероссийского показателя – 1,606. В настоящее время Минфином России разрабатывается методика предоставления региональным бюджетам субсидий на софинансирование расходных обязательств, связанных с ежемесячной денежной выплатой.

0237.3
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться