Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.09.2012 22:25
Категория: Hi-Tech
Город: Кировск

В Государственном архиве в Кировске появится автоматизированная информационная система

Региональный комитет по развитию информационных технологий подписал государственный контракт с ЗАО "Научно-производственное объединение "Опыт" на выполнение работ по внедрению второй очереди автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области, находящимся на хранении в государственных архивах Мурманской области.

Система будет развернута в Государственном архиве Мурманской области в г.Кировске, информационный ресурс АИС пополнится 2173 электронными описями дел на 354 665 заголовков дел и электронными образами документов. Объем электронных описей государственных архивов Мурманской области составит 67% к общему объему архивных дел, доля документов, переведенных в электронную форму, – 16%.

АИС позволяет обеспечить юридическим и физическим лицам удаленный доступ к информации о составе и содержании документов, находящихся на хранении в государственных архивах, заказать дела для работы в читальных залах архивов, ознакомиться с электронными образами документов, направить запросы для подтверждения своих законных прав и интересов, в том числе через Единый и региональный порталы государственных и муниципальных услуг.

Дальнейшее развитие системы предполагает перевод в электронный вид всего научно-справочного аппарата к документам государственных архивов, создание электронного фонда пользования на особо ценные документы, в том числе содержащие генеалогическую информацию по истории семей и родов Кольского края.

Создание и развитие системы осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы".

0201.34
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться