Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.09.2012 22:32
Категория: Разное

В Снежногорске обсудили проблемы инвалидов

По инициативе руководителей регионального министерства труда и социального развития в г.Снежногорске состоялась встреча специалистов ведомства с жителями ЗАТО Александровск, сообщает Министерство труда и социального развития Мурманской области. Темой серьезного разговора стали актуальные вопросы социальной защиты инвалидов и других маломобильных групп населения. В частности речь шла о создании доступной среды жизнедеятельности инвалидов.

На территории ЗАТО Александровск проживает 730 жителей, имеющих инвалидность, в том числе 130 детей-инвалидов. Проблемы этих людей находятся под пристальным вниманием администрации муниципального образования.

Для детей-инвалидов учебный процесс организован с учетом их психофизического развития: с такими детьми работают высококвалифицированные работники со специальной подготовкой, широко используются технологии дистанционного обучения, обеспечен беспрепятственный доступ в учреждения дополнительного образования. Для перевозки детей в 2013 году будет приобретен специализированный транспорт.

В целях создания безбарьерной среды муниципальные учреждения здравоохранения, культуры и спорта оборудованы поручнями, светофоры – звуковыми устройствами. В каждом городе ЗАТО Александровск есть магазин, оборудованный пандусом, доступный для инвалидов-колясочников.

Эти и другие мероприятия предусмотрены в целевой программе "Повышение качества жизни отдельных категорий граждан ЗАТО Александровск" на 2012-2014 годы.

Обсудив вопросы создания доступной среды, участники встречи единодушно пришли к выводу, что в последние годы ситуация, связанная с соблюдением прав инвалидов, изменилась к лучшему. Однако предстоит сделать еще многое. Руководители регионального министерства труда и социального развития отметили, что решению проблем инвалидов будет способствовать участие Мурманской области с 2013 года в Государственной программе "Доступная среда", над чем сейчас и работают специалисты ведомства.

0238.95
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться