Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.09.2012 17:54

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области напоминает

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области напоминает о необходимости делать прививки животным от опасных заболеваний, сообщает Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

После летнего периода значительно увеличивается количество заболеваний домашних животных инфекционными болезнями. Летом при контакте с окружающей средой возрастает риск заражения животного, особенно если питомец не был привит.

Одним из распространённых инфекционных заболеваний является бордетеллиоз или «вольерный кашель». Это заболевание вызывает поражение дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта животного. Ему подвержены собаки (чаще всего болеют щенки) и кошки. Достаточно широкое носительство возбудителя этого заболевания отмечается среди переболевших респираторными болезнями животных. При неблагоприятных условиях: стрессах, вирусных респираторных заболеваниях, вязках, родах, перевозках – животное заболевает бордетеллиозом.

Специфического лечения этой инфекции не существует. Однако большинства болезней животных, и в частности бордетеллиоза, можно избежать, сделав вакцинацию животному. Сейчас используются как моновалентный, так и поливалентный режим прививки. Ветеринарный врач может вносить в существующую стандартную схему вакцинации свои поправки с учетом, например, сезона. Существуют также и универсальные вакцины, в состав которых раздельно или в комбинации входят компоненты от чумы, гепатита, аденовироза, парвовируса, парагриппа, короновируса, лептоспироза двух типов, бешенства.

Вакцинацию животного можно провести в государственных ветеринарных учреждениях Мурманска и Мурманской области. Их адреса и телефоны можно найти на сайте комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области: https://www.gov-murman.ru/power/comit/veterinary/about/enterprise/.

Напомним, что в областном центре вакцинацию можно сделать в ветеринарной клинике (ул.Книповича, дом 51а, тел.: 44-20-45) или в ветеринарных кабинетах (ул.Шабалина, дом 45, тел.: 57-12-12; ул. Полины Осипенко, дом 8, тел. 24-25-85).

0223.99
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться