Забыли пароль?
Русский English

Статьи

24.10.2012 14:16
Город: Мурманск

Выпускникам ссузов в Мурманске готовы платить...

Выпускникам средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в Мурманске готовы платить до 40 000 рублей в месяц. Средняя зарплата в вакансиях соответствующего профиля – 22 000 рублей (на 8 000 рублей ниже, чем среднерыночная зарплата по Мурманской области в целом). К таким выводам пришла служба исследований HeadHunter, проанализировав 6 081 вакансию, размещённую на портале hh.ru по Мурманской области в 2012 году.

Потребность Мурманска в рабочем персонале ежегодно растет. Так, за первые девять месяцев 2012 года количество объявлений о поиске линейного и рабочего персонала на 18% превысило значение за весь 2011 год. Чаще всего соискателей со средним специальным образованием готовы видеть в сфере продаж - на нее приходится каждая четвертая вакансия. Следом по популярности идут вакансии квалифицированного рабочего персонала, административного персонала (секретари, офис-менеджеры, водители, АХО), инженерно-технических работников производственной отрасли. Перечень специальностей, для которых достаточно корочки об окончании ссуза, весьма широк: от продавца-консультанта и слесаря до руководителя производства и главного энергетика.

Самые высокооплачиваемые профессии в этой категории – менеджер по продажам на рынке B2B (технологии, оборудование и материалы для промышленных предприятий), технолог, инженер, мастер высшего разряда (слесарь, сварщик, токарь и др.).

Среди самих соискателей со средним специальным или профессионально-техническим образованием сфера продаж занимает лишь третье место по популярности. На первом месте – транспортная сфера, следом – производство. Средний размер ожидаемой заработной платы составляет 29 000 рублей, то есть на 30% выше того, что готовы предлагать работодатели. При этом и соискатели, и бизнес сходятся в минимальном пороге заработной платы для специалистов без высшего образования – это 12 000 рублей.

0352.64
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться