Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.11.2012 17:20
Категория: Разное
Город: Мурманск

Сделаем жизнь безопасной!

- Покажите еще! Поддай огня! – дружно кричали дети, увидев, как слаженно и быстро мурманские пожарные тушат условное возгорание. К просьбам малышни огнеборцы не остались равнодушными и повторно показали ликвидацию пожара, который они устроили по всем правилам пожарной безопасности на специальном противне.

Однако только демонстрацией работы пожарных и их специализированной техники детский праздник «Скажем огню – нет!» не ограничился. Самое главное действо проходило в стенах ООШ № 37 города-героя Мурманска.

Здесь в минувшую среду, 14 ноября 2012 года, состоялось театрализованное представление с участием ростовых фигур Главного управления МЧС России по Мурманской области – белого медведя (символа ГУ МЧС России по Мурманской области) и пожарной машины, а также коллектива учащихся 3 «А» класса ООШ № 37. Ребята в стихотворной форме рассказали дошколятам и учащимся с ограниченными возможностями здоровья об опасности огня, правилах пожарной безопасности и даже провели викторину. В свою очередь представители спасательного ведомства в игровой форме обучили юных мурманчан аварийной жестовой сигнализации. Благодаря такому необычному и веселому спортивному занятию малыши легко усвоили основные движения, с помощью которых, в случае опасности, они смогут подать различные сигналы спасателям.

С большим интересом ребятами посмотрели и мультфильмы, пропагандирующие правила безопасной жизнедеятельности. Мультипликационные ролики были подготовлены пресс-службой ГУ МЧС России по Мурманской области на основе детских работ, представленных на городской конкурс «Образ спасателя».

Однако на празднике «Скажем огню – нет!» была организована другая выставка. На этот раз все желающие смогли увидеть работы участников открытого городского творческого конкурса «Сделаем жизнь безопасной», главной идеей которого являлось сформировать у юных мурманчан спектр оригинальных идей, направленных на повышение безопасности населения. Организаторами творческого состязания выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области, Комитет по образованию администрации города Мурманска, Мурманское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (МОО ВДПО) и филиал ОАО «ОФК Банк» БАРЕНЦ в Мурманске».

Необходимо отметить, что конкурс, посвященный различным и даже неожиданным аспектам безопасности жизнедеятельности и приуроченный 80-летию Гражданской обороны России, в областном центре проводился впервые. Но это не помешало ребятам предложить на суд жюри оригинальные и интересные идеи как сделать жизнь безопасной для всех.

Участники конкурса – ребята от 6 до 12 лет – создавали работы с использованием светоотражающих элементов не только для себя, но и для своих четвероногих друзей!

Так, в номинации «На лучшее изделие для обеспечения безопасности домашних любимцев» победила работа Виолетты Москалевой (МБДОУ №115).

II место завоевала Арина Алантьева (МБОУ гимназия №9), III место - Владислав Приманчук (МБДОУ №123).

I место в номинации «На лучшее по дизайну светоотражающее изделие» победу присудили Марии Ушаковой (МБДОУ №118).

II место завоевали Ольга Ногина и Дарья Путило (МБДОУ ЦРР №7).

III место раздели Дарья Хохлова (МБДОУ №123) и Дима Никулин (МБДОУ №40).

В номинации «Самое оригинальное светоотражающее изделие» была представлена только одна работа - набор «Городская красавица» (ободок и подвеска), поэтому единоличными победительницами стали Полина Синцова и Ульяна Хафизова (МБДОУ №27).

I место в номинации «На лучшее изделие для обеспечения персональной безопасности» жюри отдало коллективной работе ребят из МБДОУ №34, а II место - ученицам МБОУ гимназия №9 Арине Алантьевой и Анастасии Смирновой.

В номинации «Умная одежда» для обеспечения персональной безопасности» победил Роман Антонов (МБДОУ №118).

II место завоевала коллективная работа учащихся МБОУ гимназия №9 - Ирины Карпеевой, Маргариты Пикаловой, Анастасии Туркиной и Анастасии Смирновой.

III место присудили Виктору Куканову (МБДОУ №123).

Кстати, теперь все участники праздника, победители и лауреаты конкурса будут носить изделия, так сказать, собственного производства. Ведь на основе лучших детских работ были созданы световозвращатели – термонаклейки, значки и подвески. Как отметила главный специалист комитета по образованию города Мурманска Юлия Семенишина: «Примечательно то, что творческое состязание хоть и стало новинкой для нашего города, но детские работы сразу нашли воплощение в реальных изделиях».

Это стало возможным благодаря соорганизатору конкурса - филиалу ОАО «ОФК Банк» БАРЕНЦ в Мурманске». Активная гражданская позиция руководства банка и лично управляющего филиала Александра Андреевича Климова по пропаганде безопасной жизнедеятельности позволила изготовить для юных мурманчан световозвращатели, которые в темное время суток помогают сделать детей более заметными.

Главное управление МЧС России по Мурманской области благодарит всех участников и организаторов конкурса за оказанную помощь в подготовке и проведении такого значимого мероприятия. Ведь главнее безопасности жизни, тем более детской, пожалуй, нет ничего.
Как заявил начальник отдела ИиСО ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» подполковник вн.сл. Виктор Зырянов: «Надеемся, что такие конкурсы, направленные на повышение интереса у подрастающего поколения к вопросам обеспечения безопасности в широком смысле этого слова, станут традиционными для нашего региона, и в частности города-героя Мурманска».

0283.14
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться