Забыли пароль?
Русский English

Новости

19.11.2012 21:40
Категория: Разное

«Школа приемных родителей»

В детском доме "Журавушка" занимаются неравнодушные ответственные люди, которые хотят принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области. Сейчас в двух группах обучаются 14 будущих родителей, занятия проводятся в вечернее время и в выходные дни. Обучение проходит по 60-часовой программе, утвержденной приказом министерства образовании и науки Мурманской области.

Курсы обеспечивают реальную подготовку к родительству, помогают слушателям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность к приему ребенка в свой дом, собственные силы и возможности. Слушателей курсов учат разбираться в требованиях и нормах российского законодательства, они узнают о типичных родительских ошибках, ожиданиях и разочарованиях, знакомятся с педагогическими и психотерапевтическими приемами компенсации отрицательного опыта и моральных травм у детей, узнают о реалиях тайны усыновления, проблемах контактов с биологическими родителями.

Обучение проводят специалисты Службы сопровождения детей, имеющие профессиональный опыт работы в этой области. Занятия проходят в форме интерактивных лекций, практических занятий и тренингов с привлечением лучших специалистов. Слушатели получают методические материалы и пособия, которыми смогут воспользоваться и в дальнейшем.

По вопросам организации обучения кандидатов в замещающие родители необходимо обращаться в органы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, а также непосредственно в организации, проводящие обучение. Их реестр размещен на сайте министерства образования и науки Мурманской области.

0214.5
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться