Забыли пароль?
Русский English

Новости

28.11.2012 12:46

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Мурманской области как BB, прогноз «Стабильный»

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный иностранный и местный валютный рейтинги Мурманской области как BB, а национальный долгосрочный рейтинг как AA-(rus). Прогноз «Стабильный». Краткосрочный иностранный валютный рейтинг региона был также подтвержден как B.

Это подтверждение отражает низкий прямой риск региона, его хорошие операционные показатели и ликвидность, которые основываются на крепкой промышленной налоговой базе. При составлении рейтинга учитывались изменчивые доходы и негибкие расходы Мурманской области, а также ожидаемая агентством стагнация операционных доходов, которая может повлечь временное ухудшение показателей бюджета в 2012 году. Однако в период 2013-2014 гг. ожидается улучшение ситуации, благодаря чему рейтинг остается на прежнем уровне.

Агентство отмечает, что это улучшение бюджетных показателей примерно на 12% в течение двух следующих лет, а также поддержание крепкого уровня обслуживания долга, который соответствовал бы прогнозам Fitch, могло бы повлечь повышение рейтингов области. С другой стороны, неспособность восстановить и поддерживать бюджетные показателина таком уровне, чтобы их было достаточно для обеспечения долга, а также превышение уровня долга сверх ожидаемого агентством повлекло бы падение рейтинга.

Согласно прогнозам Fitch, по сравнению с высокими показателями операционных расходов в 13,6% (2010 г.) и 9,9% (2011 г.), к концу 2012 года операционные доходы будут составлять примерно 4%. Это снижение произойдет из-за снижения доходов от налогообложения, которое, в свою очередь, вызвано ухудшением экономических условий для крупных промышленников региона и изменением системы налогообложения в России в целом. Но, несмотря на все это, операционного баланса достаточно, чтобы обслужить долг. Агентство ожидает, что 2013-2014 гг. ситуация улучшится, но, к сожалению, добиться показателей 2010-2011 гг. не получится.

Относительно других регионов России и мира долг Мурманска не так уж велик. Fitchожидает, что к концу 2012 года долг увеличится до 5,3 млрд. рублей, а в 2012-2014 гг. стабилизируется до уровня в 12%текущих доходов. На 1 ноября 2012 года прямой риск области составлял 4 млрд. рублей или 9,3% ожидаемых текущих доходов за весь год. Прямой риск области составляют амортизируемые бюджетные кредиты с процентными ставками,субсидируемыми федеральным правительством, срок погашения которых – 2012-2015 гг.

Благодаря разумному подходу правительства области к бюджетной политике в благоприятные годы удалось накопить некоторые запасы, которые затем расходовались в период экономического спада. В течение 2010 года Мурманск аккумулировал высокие денежные резервы в размере 7,1 млрд. рублей, а в период 2010-2011 гг. постепенно тратил их на выплату долга и обеспечение дефицита бюджета. Это позволило избежать роста долга области.

Расходы Мурманской области не являются гибкими. С одной стороны, регион может позволить себе самостоятельно и в достаточной степени справляться с капитальными расходами. Но с другой, показатель его капитальных расходов ниже, чем у сопоставимых регионов в категории BB. Flitchпредполагает, что в 2012-2014 гг. капитальные расходы будут составлять около 12% всех расходов области, следствие чего появляется не слишком большой простор для регулирования, если доходы от налогов перестанут расти, а операционные расходы, наоборот, увеличатся.

Региональная экономика располагает крепкой промышленной базой, т.к. Мурманск – это место концентрации нескольких конгломератов, занимающихся разработкой природных ресурсов. Благодаря этому город имеет обширную налоговую базу, а область может полагаться на доходы от своего бюджета. Однако доходы от налогов имеют один недостаток – высокую концентрацию, потому что на десять ведущих налогоплательщиков области приходится 55% всех налогов. Из-за этого налоговая часть бюджета сильно зависит от решений внутри компаний и состояния рынка.

Мурманская область расположена на северо-западе европейской части России. Столица области, Мурманск, находится от Москвы на расстоянии 1967 км. В 2010 году в регионе проживало 787 тыс. человек (0,6% населения России). Вклад области в ВВП страны – 0,7%.
 

0321.15
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться