Забыли пароль?
Русский English

Новости

05.12.2012 17:59
Категория: Разное

О мерах пожарной безопасности в новогодние праздники

Новогодние праздники – пора елок, утренников и всевозможных мероприятий. Учитывая, что на праздники собирается большое количество людей, в целях обеспечения их безопасности необходимо знать и строго соблюдать требования правил пожарной безопасности, напоминает отдел по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска.

При установке елки, необходимо обеспечить устойчивое основание, чтобы ветви не касались стен и потолка. Перед украшением необходимо проверить исправность электрических гирлянд. Для иллюминации использовать только электрические гирлянды промышленного изготовления, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителем. Не допускается украшение елки марлей, ватой и использование вблизи елки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других пожароопасных изделий.

Одной из причин возникновения пожара является нарушение правил использования пиротехнических изделий, а также использования указанных изделий не надлежащего качества. Покупку пиротехники необходимо осуществлять только в магазинах, а при выборе внимательно изучить информацию на упаковке товара. Все изделия должны иметь подробную инструкцию на русском языке и сертификат соответствия, который подтверждает безопасность товара. Запрещены к реализации петарды и другие пиротехнические изделия, если в коробке нет инструкции, истек срок годности товара, повреждена упаковка, отсутствует сертификат соответствия. Если есть сомнения в качестве продукции, от покупки пиротехники лучше отказаться.

Используя пиротехнические изделия нельзя так же забывать о собственной безопасности. Допускается применение пиротехники только на открытом воздухе, в местах специально отведенных для этих целей. Все правила по безопасному применению пиротехники разъясняются в инструкции или на упаковке изделия сертифицированного производства. Ни в коем случае не запускайте фейерверки или ракеты с рук – это опасно. При использовании пиротехнических изделий необходимо удалиться от зажженного изделия на безопасное расстояние не менее 20 метров. Запрещена продажа пиротехники несовершеннолетним и ее использование детьми. Нарушение правил использования пиротехнических изделий является административным правонарушением и влечет наложение штрафа.
Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию и не омрачите себе праздники.

В случае беды следует обращаться за помощью по единому номеру вызова экстренных служб – 01, (сотовый телефон 112).

0211.86
1
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться