Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.12.2012 21:28

Марина Ковтун провела совещание по вопросу реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»

10 декабря губернатор Марина Ковтун провела совещание с генеральным директором «Ространсмодернизации» Игорем Фрейдиным по вопросу реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Напомним, что в настоящее время заканчиваются проектно-изыскательские работы по объектам федеральной собственности: железнодорожной и морской инфраструктуры. Проект предусматривает строительство железнодорожной линии общего пользования, базы обслуживающего флота на Западном берегу Кольского залива и проведение дноуглубительных работ в акватории морского порта Мурманск. По проектируемым объектам транспортного узла выделены соответствующие земельные участки, получены технические условия на технологическое присоединение к инженерным сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В ближайшее время проектно-сметная документация будет направлена в Главгосэкспертизу РФ.

В настоящее время решается вопрос о выделении земельного участка под строительство железной дороги Выходной-Лавна в границах посёлка Молочный. Рассматриваются несколько вариантов трассировки железной дороги. Все они соответствуют техническим и санитарно-эпидемиологическим требования и нормам.

«Этот вопрос необходимо решить, чтобы не затормозить реализацию проекта и в то же время учесть все пожелания жителей», – подчеркнула М.Ковтун.

Для справки:

Федеральное казённое учреждение «Ространсмодернизация» является госзаказчиком проекта. Финансирование работ по проекту осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 2015 годы)». Ввод в действие железнодорожной ветки на западном берегу Кольского залива позволит ускорить строительство новых терминалов в районе реки Лавна, предусмотренных проектом «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0166.13
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться