Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.12.2012 17:39
Категория: Разное

Совет представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области подвел итоги своей деятельности

Состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области при участии заместителя губернатора Мурманской области Павла Богушевича, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

В работе Совета приняли участие представители комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, сектора по развитию туризма министерства экономического развития Мурманской области, представители саамских общественных объединений и общин.

Председатель Совета Андрей Яковлев выступил с докладом о проделанной Советом работе в текущем году.

Подводя итоги уходящего года, Павел Богушевич подчеркнул, что ни один поднимаемый на заседаниях Совета вопрос не остается без внимания. «Что-то быстрее решается, что-то медленнее, но все вопросы рассматриваются и большинство из них, даже самые больные, решаются», - отметил заместитель губернатора Мурманской области.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу о перспективах развития в Мурманской области этнографического и экологического туризма. Члены Совета считают, что у нашего региона огромный туристский потенциал.

«Проанализировав опыт регионов, где проживают коренные малочисленных народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, можно с уверенностью сказать, что этнографический и экологический туризм, основанный на традициях, фольклоре и народных промыслах, может стать эффективным средством экономического развития территорий проживания коренных малочисленных народов Мурманской области, сохранения их национально-культурной самобытности, - отметил член Совета, председатель общины коренного малочисленного народа саами «Самь-Сыйт» Иван Головин.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о предложениях в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, разработанные рабочей группой по рыболовству, утвержден план работы Совета на 2013 год и заслушан доклад руководителя Центра народов Севера Надежды Чупровой «О деятельности Центра и реализации в текущем году ведомственной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» на 2012-2016 годы.

0173.96
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться