Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.01.2013 11:33
Категория: Спорт
Город: Апатиты

В Апатитах стартовали соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1»

13 января 2013 года в Апатитах был дан старт детско-юношеским соревнованиям по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». Первый этап турнира прошел в формате смешанного командного спринта. Юношам и девушкам в командном составе предстояло преодолеть 3 и 2 круга соответственно длиной от 400 м до 1 км в зависимости от возрастной группы. Победителем первого этапа в общем зачете стала сборная Кандалакши — неизменный лидер всех турниров. Второе место заняла команда Апатит, третье — Ковдора.

По словам директора соревнований, двукратного чемпиона России, мастера спорта по лыжам Игоря Ильина, «у прошедшего этапа есть два преимущества: во-первых, лыжники очень любят трассу в Апатитах, которая всегда прекрасно подготовлена. Кроме того, здесь проводятся этапы Кубка России, и этот старт важен для общей подготовки спортсменов. Во-вторых, эстафеты в Мурманской области включаются в программу соревнований редко, поэтому наш Кубок дает возможность потренироваться в этом виде лыжных гонок и укрепить командный дух ребят».

В 2013 году турнир проходит в третий раз, и его география снова расширилась — к соревнованиям впервые присоединились сборные городов Апатиты и Кировск. Конкуренцию им составляют команды Кандалакши, Ковдора, Полярных Зорей, Чупы, Зеленоборского и Умбы. В общей сложности более 250 юных лыжников из 8 населенных пунктов борются за победу в Кубке. Соревнования включают четыре этапа: после Апатитов участники опробуют лыжню Кандалакши и Ковдора, финал состоится традиционно в конце марта в поселке Зеленоборский. Кубок охватит все виды лыжных дисциплин как в индивидуальном, так и в командном зачетах.

Справка:
Детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» являются лично-командными и проводятся с целью популяризации, развития и поддержки лыжного спорта в Мурманской области. Главными организаторами мероприятия выступают филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1» и Зеленоборский филиал МО СДЮСШОР по зимним видам спорта. В соревнованиях принимают участие спортсмены 1994–2000 годов рождения. Впервые Кубок был организован в 2010–2011 гг. по инициативе спортивной школы п. Зеленоборский и Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольский».

Источник: «ТГК–1».

0254.98
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться