Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.01.2013 13:06
Категория: Разное

Работа ветеринаров

В праздничные новогодние дни ветеринарные специалисты проводили необходимые противоэпизоотические мероприятия, обеспечивали контроль за выпуском качественной и безопасной продукции, вели прием домашних животных, сообщает Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

Во время новогодних праздников подведомственные комитету по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области учреждения работали по ранее утвержденному графику.

Ветеринарные врачи лечебных и противоэпизоотических отделов ветеринарных станций городов и районов Мурманской области вели прием домашних животных, осуществляли совместно с производственной ветеринарной службой сельскохозяйственных предприятий необходимые противоэпизоотические мероприятия, специалисты отделов ветеринарно-санитарной экспертизы обеспечивали контроль за выпуском качественной и безопасной продукции животного происхождения для реализации в продовольственную сеть.

Традиционно, помимо обычных обращений владельцев четвероногих питомцев в праздничные новогодние дни возрастает количество заболевших домашних питомцев так называемыми «праздничными болезнями»: инородные тела в желудочно-кишечном тракте («дождик», мишура, елочные иголки), а также переедание несвойственной в обычные дни пищей с праздничного стола. Всем доставленным животным была оказана квалифицированная помощь.

В связи с массовым применением пиротехнических средств, многие домашние питомцы испытывали стрессовое состояние, убегали от своих хозяев. В ветеринарные учреждения области за время праздников было много обращений от граждан, нашедших на улице «потеряшек», на которых были регистрационные жетоны. Благодаря тому что в области налажен учет зарегистрированных животных, специалисты государственных ветеринарных учреждений сообщали по данным, содержащимся в жетонах, адреса владельцев потерявшихся домашних любимцев. Так выполнение закона Мурманской области «О содержании животных» помогло собственникам собак быстро их найти.

В новогодние праздничные дни многие жители области отправляются на отдых в другие районы нашей страны, за границу. Нередко путешествуют со своими хозяевами и домашние питомцы. Перед отъездом в соответствии с ветеринарными правилами каждое животное было осмотрено ветеринарным специалистом, выдавался ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий здоровье животного, проводились необходимые вакцинации и обработки. Всего за время новогодних праздников было осмотрено для выезда за пределы области 400 домашних питомцев, выдано столько же ветеринарных сопроводительных документов.

0159.24
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться