Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.04.2013 18:52
Категория: Разное

Размер ежемесячных денежных выплат и набор социальных услуг увеличен на 5,5 процентов

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области сообщает, что с 1 апреля 2013 года увеличен размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ) на 5,5 %.

Стоимость НСУ с 1 апреля 2013г. составляет 839 рублей 65 копеек, в том числе:

  • обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 646 рублей 71 копейка;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.


По закону федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и изъявил желание получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения. Если, напротив, решил с 1 января следующего года снова воспользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

По состоянию на 1 апреля 2013 года в Мурманской области проживает 45 393 федеральных льготника, из них 15 622 человека имеют право на получение НСУ (или его части) в натуральном виде, 29 771 человек полностью заменили получение натуральных льгот денежной компенсацией.

0192.06
1
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться