Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.05.2013 17:32
Категория: Разное

Писатели России – 75-летию Мурманской области

Одним из ярких событий в культурной жизни региона стали прошедшие в апреле литературные встречи «Писатели России – 75-летию Мурманской области», сообщает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Этот проект был реализован при поддержке правительства Мурманской области и организационном содействии фонда «Пушкинская библиотека» (Москва). Организаторами встреч стали комитет по культуре и искусству Мурманской области и областная научная библиотека.

Литературные встречи с лауреатом премии «Большая книга» Евгением Поповым, лауреатом Бунинской премии и премии «Студенческий Букер» Майей Кучерской и лауреатом премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Леонидом Юзефовичем прошли в Мурманске, Мончегорске, Кировске, Апатитах и Североморске.

Встречи с писателями вызвали у жителей Кольского Заполярья живой отклик и неподдельный интерес к творчеству авторов, современной литературе, процессу создания литературных произведений.

Евгений Попов, один из когорты писателей-шестидесятников, поделился яркими воспоминаниями о встречах на своем творческом пути с Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной, Василием Аксеновым, которого считает своим учителем и большим другом. О нем Е. Попов в соавторстве с А. Кабаковым написал роман «Аксенов», за который был удостоен премии «Большая книга» в 2012 году.

Леонид Юзефович, историк, преподаватель, автор исторических и детективных романов, сценарист, на встрече с военнослужащими Северного флота вспоминал о днях своей службы в Забайкальском округе и провел своеобразный исторический урок-викторину по морской тематике. Увлекательно писатель рассказывал на встречах и о Монголии, ставшей одним из мест действия его романа «Журавли и карлики», удостоенного премии «Большая книга» в 2009 году.

Майя Кучерская, преподаватель и литературный критик, автор романов и рассказов о поисках веры, об отношениях человека с церковью, о большой любви, о роли женщины и семьи в современном российском обществе, покорила многих и особенно молодежную и женскую аудиторию жизнеутверждающими взглядами на многие общие для нас проблемы, эрудицией и способностью найти взаимопонимание с любой аудиторией.

С молодыми читателями, приходившими на встречи с писателями, шли активные дискуссии о поиске своего места в современной жизни, об учебе и творческих пробах пера молодых.

В Кировске писатели посетили литературный музей Венедикта Ерофеева, созданный на базе центральной городской библиотеки и горно-геологический музей ОАО «Апатит», в Североморске – провели встречу с военнослужащими одной из воинских частей и жителями ЗАТО в центральной городской библиотеке, побывали в музее подводной лодки К-21. В Мончегорске посетили музей цветного камня им. В.Н. Дава и кафедральный собор Вознесения Господня Мурманской и Мончегорской епархии. Гостеприимно писателей принимал в Мурманске арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин».

Писательский апрельский десант в Заполярье стал, несомненно, заметным событием в череде многих ярких и интересных юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию со дня образования Мурманской области. В ходе поездки состоялись также встречи с руководством администраций муниципальных образований, командным составом воинской части. По общему мнению гостей, встречи с северянами были для них очень полезны и надолго запомнятся радушием гостеприимных хозяев, проявивших искренний интерес к современной российской литературе.

В рамках реализации проекта «Писатели России – 75-летию Мурманской области» были приобретены книги авторов – участников встреч, а также современные издания по вопросам чтения и развития литературной деятельности в России, которые были переданы в областную научную библиотеку, а также в библиотеки городов и в воинские подразделения Северного флота, которые посетили писатели.

0213.59
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться