Забыли пароль?
Русский English

Новости

24.05.2013 03:46

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров

В 2013 году уже более 5600 неработающих пенсионеров Мурманской области воспользовались правом на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, сообщает Пенсионный фонд РФ по Мурманской области.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области напоминает, что право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года предоставляется неработающим пенсионерам – получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера. Компенсацию можно получить до поездки – в виде предоставления проездных документов, либо после поездки – в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

Для получения билетов на поезд или самолет пенсионеру необходимо не позднее, чем за 10 дней до даты отъезда подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению требуется приложить документ, являющийся основанием для пребывания пенсионера в месте отдыха (например путевку, курсовку). Если пенсионер планирует провести отдых у родственников или друзей, к заявлению следует приложить приглашение (вызов) от этого человека, подпись которого заверяется нотариально.

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ предоставит пенсионеру специальный талон (направление), по которому можно в железнодорожных кассах получить билет на поезд до места отдыха и обратно на территории России по любому направлению движения поездов или билет на самолет по определенным маршрутам.

Второй вид компенсации – возмещение фактических расходов неработающих пенсионеров на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Для получения этого вида компенсации в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства вместе с заявлением необходимо представить проездные документы.

Компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, который не превышает стоимость проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если в заданном направлении пассажирские поезда отсутствуют, и билет был приобретён на скорый поезд – компенсация производится в размере стоимости билета скорого поезда);

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

морским транспортом – в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Не предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом, а также в случае, если место отдыха пенсионера находилось за пределами Российской Федерации.

По данным Отделения ПФР по Мурманской области на 1 мая 2013 года, компенсацию проезда к местам отдыха и обратно получили 5 660 неработающих пенсионера Мурманской области на сумму 32,536 млн рублей.

0365.3
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться