Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.06.2013 07:19
Категория: Разное

В Мурманской области растет количество детей, рожденных третьими и последующими

Региональным министерством труда и социального развития подготовлены информационно-аналитические материалы о положении детей и семей, имеющих детей, в Мурманской области в 2012 году, сообщет Министерство труда и социального развития области.

В докладе представлен анализ  основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей, за последние три года, а также информация о мерах, направленных на его улучшение. Информация подготовлена на основе данных, представленных исполнительными органами государственной власти Мурманской области.

В 2012 году в Мурманской области впервые за последние 19 лет рождаемость превысила смертность, естественный прирост населения составил 387 человек.

С каждым годом в регионе растет количество детей, рожденных третьими и последующими, и увеличивается количество многодетных семей. Сегодня их почти 3,5 тысячи, что на 400 семей больше, чем в 2011 году.

Вопросы улучшения положения детей и семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России. В Мурманской области семьям с детьми предоставляется 16 видов социальной поддержки. Дополнительно в 2012 году введены два новых вида расходных обязательств: ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и региональный материнский (семейный) капитал. Также многодетные семьи приобрели право на получение бесплатных земельных участков для осуществления дачного и индивидуального жилищного строительства.

В целях повышения эффективности служб материнства и детства реализуются мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Важнейшей задачей для региона является строительство детской областной больницы. Начало работ по поэтапному строительству учреждения запланировано на 2014-2015 годы.

Одним из приоритетных направлений социальной политики в системе образования Мурманской области остается  обеспечение доступности и качества дошкольного образования. В 2012-2015 годах в регионе предусмотрено строительство 10 новых детских садов, а также запланирована реконструкция и капитальный ремонт 8 существующих зданий. При этом стоит отметить, что Мурманская область вошла в число восьми субъектов Российской Федерации, достигших охвата детей дошкольным образованием более 80%.

Важным направлением деятельности остается пропаганда и формирование условий для ведения детьми и подростками здорового образа жизни, развития массового спорта. В регионе предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов и крытых катков с искусственным льдом в муниципальных образованиях региона, что  позволит создать условия для привлечения населения к занятиям физической культурой  и спортом.

Дальнейшая реализация мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, позволит решать задачи по улучшению положения семей с детьми в Мурманской области.

Ознакомиться с информационно-аналитическими материалами о положении детей и семей, имеющих детей, в Мурманской области в 2012 году можно на сайте  регионального Министерства труда и социального развития в разделе «Плановые и фактические результаты деятельности».

0204.99
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться