Забыли пароль?
Русский English

Новости

01.08.2013 17:58

Служба занятости населения организует профессиональное обучение молодежи

В первом полугодии приступили к профессиональному обучению 632 человека в возрасте от 16 до 29 лет, что составляет 50% от общего количества приступивших к обучению граждан. Закончили профессиональное обучение 518 человек. Обучение проводилось по 28 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда Мурманской области.

Численность безработных граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию самозанятости, из числа молодежи в возрасте 18-29 лет составила 506 человек (38% от общего числа получивших услугу).

По данным мониторинга, в отчетном периоде в службу занятости населения Мурманской области обратились 273 выпускника учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. При содействии службы занятости трудоустроено 185 человек, что составляет 68% от общего числа обратившихся выпускников. Получили государственную услугу по содействию самозанятости 50 выпускников.

В рамках программы «Первое рабочее место» для организации временного трудоустройства молодежи в возрасте от 18 до 20 лет заключено 20 договоров с предприятиями различных форм собственности на создание 29 временных рабочих мест. Они предназначены для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. За январь-июнь 2013 года в программе «Первое рабочее место» приняли участие 16 человек, на постоянные рабочие места после окончания программы трудоустроены 7 человек. Основные специальности, по которым трудоустраивались участники программы, – электрогазосварщик, повар, парикмахер, обогатитель, слесарь, продавец продовольственных товаров, бухгалтер, делопроизводитель и др.

В 1 полугодии 2013 года заключен 41 договор с 40 предприятиями области на создание 65 временных рабочих мест для участников программы «Молодежная практика». Она организует временное трудоустройство безработных граждан в возрасте до 30 лет из числа выпускников высшего, среднего и начального профессионального образования. В программе приняли участие 45 человек, по состоянию на 1 июля 2013 года из 27 человек, завершивших работу по программе, закрепились на рабочих местах 13 человек. Основные специальности, по которым трудоустраивались участники программы, – бухгалтер, журналист, техник-проектировщик, инженер по организации перевозок, экономист, инспектор по кадрам, монтажник, маляр, машинист экскаватора, бурильщик др.

0185.49
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться