Забыли пароль?
Русский English

Новости

22.08.2013 19:52
Категория: Транспорт
Город: Мурманск

В Мурманской области применяют инновационные подходы к детской дорожной безопасности

В рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма в Мурманской области» на 2012-2016 годы подразделениями ГИБДД Мурманской области совместно с представителями органов местного самоуправления, органов образования и общественных организаций проводятся комплексные обследования улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.

Всего сотрудниками были обследованы 467 образовательных учреждений.

С начала года ежемесячно подразделениями ГИБДД принимались надзорные меры: выдано 139 предписаний, из них 16 юридическим лицам; за невыполнение в срок предписаний возбуждено 18 дел в отношении должностных и юридических лиц (исполнено 12 постановлений); за несоблюдение требований по безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог вынесено 45 постановлений о наложении штрафа в отношении должностных и 26 – в отношении юридических лиц.

Как пояснили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, на территории региона реализовываются дополнительные мероприятия, которые, безусловно, положительно отразятся на уровне детской дорожной безопасности. Так, в Мурманске пешеходные переходы у образовательных учреждений оборудованы инновационными дорожными знаками со светодиодной индикацией с флуоресцентной основой желто-зеленого цвета; нанесена дорожная разметка «Пешеходный переход» на желтом фоне, на проезжей части дороги перед пешеходными переходами нанесена дорожная разметка «Дети». Новшества, способствующие детской безопасности, заслужили положительную оценку МВД России.

На дорогах областного центра нанесено более 50 цветных зебр. Яркая дорожная разметка появилась на тех регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, которые по итогам 2011 и 2012 года признаны очагами аварийности, а также по маршрутам движения несовершеннолетних к образовательным учреждениям. Как показывает практика, яркие полоски на пешеходных переходах позволяют снизить количество наездов на пешеходов. В прошлом году первые цветные зебры появились в качестве эксперимента в поселке Никель, а затем в ЗАТО Александровск и Мурманске.

По мнению сотрудников ГИБДД, новшества помогут свести к минимуму число наездов на пешеходов.

Но участникам дорожного движения не стоит забывать и о том, что их безопасность зависит, прежде всего, от них самих, от навыков безопасного поведения на дорогах.

0308.12
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться