Забыли пароль?
Русский English

Новости

26.08.2013 17:32
Категория: Разное
Город: РФ

Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России»

На фоне современных вызовов и угроз, имеющих как внешнее, так и внутрироссийское измерение, актуальной становится цель укрепления гражданского и духовного единства российской нации, сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Российская Федерация является одним из крупнейших государств мира с полиэтническим составом населения, обладая при этом этнической (русской) и религиозной (православной) доминантами. В России проживают представители 193 народов (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года), обладающих отличительными особенностями материальной и духовной культуры. Культурное и языковое многообразие российских народов защищено государством. В России используется 277 языков и диалектов, в системе государственного образования используется 89 языков, из них 30 – в качестве языка обучения, 59 – в качестве предмета изучения (2010 год).

Цель программы, рассчитанной на 2014-2020 года, – укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации).
Для достижения поставленных целей предполагается реализация задач по содействию укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, а также содействию этнокультурному многообразию народов России.

Программа направлена на укрепление единства российской нации, гармонизацию межэтнических отношений, этнокультурное развитие и взаимодействие с общественными объединениями, созданными с целью сохранения и развития этнических традиций и языков народов России. В Минэкономразвития рассчитывают, что Программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями.

Цель и задачи Федеральной целевой программы обусловлены приоритетами, которые определены Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Срок реализации Программы – в период с 2014 по 2020 годы, объем финансирования составляет 6766,35 миллиона рублей, в том числе 4581,91 миллиона из федерального бюджета и примерно 2184,44 миллиона из бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов.

Скачать Федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» можно на сайте Национального Совета молодежных и детских объединений России (https://youthrussia.ru/).

0286.06
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться