Забыли пароль?
Русский English

Статьи

07.10.2013 08:29
Категория: Разное
Город: Мурманск

Работники Мурманска страдают от болтовни коллег

Служба исследований HeadHunter по СЗФО провела опрос и выяснила, какие факторы сотрудников компаний Мурманска отвлекают от работы больше всего. Интересно, что если значительная часть работников страдают преимущественно от разговоров своих коллег (46%), то сильнее всего от насущных дел их отвлекают нескончаемые просьбы босса и совещания.



Кроме того, эффективному рабочему процессу мешают постоянные телефонные звонки, громкий смех окружающих и рингтоны их мобильных телефонов, а также мысли о семье, детях и личных проблемах. Многие опрошенные признались, что их отвлекает наличие свободного доступа в Интернет, манящий социальными сетями и любимыми профессиональными сообществами, с постоянно всплывающими сообщениями онлайн-мессенджеров. Кроме того, ряду респондентов может мешать простой музыкальный фон или шумящая офисная оргтехника, специфические запахи и даже гардероб и внешний вид сослуживцев.

При этом, основная часть работников (44%) уже свыклись с тем, что их отвлекает, и стараются воспринимать это как должное. Более того, 17% опрошенных признаются, что их это даже радует, поскольку позволяет отвлечься от работы и передохнуть. Однако нашлось немало и тех, кого болтливые коллеги, телефонные звонки, бесконечные совещания и прочие факторы действительно раздражают (43%).
Приятно, что 84% опрошенных включаются в работу очень быстро: буквально в течение буквально 5 минут с того момента, как их отвлекли. Однако есть и такие, кому потом приходится вникать в работу 30 минут, а то и час.

58% работников уверяют, что стали бы работать куда лучше, если бы отвлекающие факторы можно было нивелировать.

Примечательно, что каждый второй опрошенный время от времени отвлекается от работы по пустякам. При этом чаще всего так делают сотрудники, работающие бок о бок с большим количеством людей в рамках одного офисного пространства (open space). Реже всего отвлекаются те, кто работает в собственном кабинете, так что желание обзавестись им вполне обоснованно.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 15–22 сентября 2013 г. среди 147 сотрудников компаний Мурманска (всего в опросе приняло участие 2960 работников).

0416.35
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться