Забыли пароль?
Русский English

Новости

09.10.2013 05:12
Категория: Культура
Город: Мурманск

Губернатор Марина Ковтун: «Ваше творчество заслуживает больших наград»

Губернатор Марина Ковтун встретилась с членами Мурманского отделения Союза художников России. Поводом для встречи послужили значимые итоги участия заполярных художников в зональной художественной выставке «Российский Север» в Сыктывкаре. По итогам работы выставки художники получили почетные награды: Татьяна Черномор – серебряную медаль Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», Анастасия Береза – диплом лауреата выставки «Российский Север» от Министерства культуры Российской Федерации. Высокие награды участникам встречи вручила глава региона.

«В этом году Мурманская область отметила 75-летие, и в юбилейный год вдвойне радостно узнавать об успехах наших земляков. Вы предъявляете высокие требования не только к своим коллегам, но и к самим себе. Ваше творчество потому так нравится людям и заслуживает больших наград, потому что вы смотрите на свои картины глазами зрителей», - отметила М.Ковтун.

Председатель Мурманского отделения Союза художников, Заслуженный художник России Александр Феофилактов предложил провести следующую выставку «Российский Север» в Мурманске. Губернатор одобрила эту идею, подчеркнув, что культура региона стоит на пороге больших строек.

Глава региона рассказала, что мурманский Театр кукол получил собственное здание – бывший Дом офицеров на проспекте Ленина. Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Мурманска предстоит реконструкция пяти учреждений культуры – драматического театра, научной библиотеки, Дворца культуры им. С.М. Кирова, краеведческого музея и филармонии.

«Надеюсь, 12-яыставка «Российский Север», планируемая в 2018 году, будет не менее результативна, чем выставка 1989 года, состоявшаяся в Мурманске, – по ее итогам Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о создании Художественного музея», - отметила глава региона.

В 2015-2016 годах, в соответствии с Планом мероприятий к 100-летию основания Мурманска, в Москве и Санкт-Петербурге пройдут выставки заполярных художников.

«Это очень ответственные акции, цель которых – представить изобразительное и декоративно-прикладное искусство нашего региона взыскательному столичному зрителю. И начинать готовиться к ним нужно уже сейчас», - подчеркнула М.Ковтун.

С 2014 года – Года культуры в России – все мероприятия Мурманской области по поддержке творческих союзов вошли в государственную программу «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона».

Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

0362.66
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться