Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.10.2013 18:26
Категория: Спорт
Город: Мурманск

М.Ковтун: Полярное путешествие главного символа Олимпиады откроет миру необычайно хрупкую красоту северной природы

Сегодня губернатор Марина Ковтун приняла участие в старте специального проекта Эстафеты Олимпийского огня «Северный полюс». В рамках проекта лампаду Олимпийского огня из Мурманска на Северный полюс и обратно доставит атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы».

«Из Мурманска Олимпийский огонь впервые отправится на Северный полюс. Это событие станет легендой олимпийского движения», – отметила М.Ковтун.

Глава Мурманской области рассказала, что в экспедиции Олимпийского огня к полюсу примут участие представители стран Арктического совета, что является проявлением доброй воли России в деле международного сотрудничества в Арктике.

«Полярное путешествие главного символа Олимпиады откроет миру необычайно хрупкую красоту северной природы, – подчеркнула М.Ковтун. – Я горжусь тем, что такой сложный и уникальный проект, как доставка олимпийского огня на Северный полюс, стартует именно из города-героя Мурманска. Для нас, жителей Кольского Заполярья, мурманчан, эстафета огня – еще и признание роли Мурманска как главных ворот России в Арктику».

Путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной лампаде Олимпийского огня. Факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут Чашу Олимпийского огня «Сочи 2014».

0178.55
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться