Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.10.2013 15:57

С 2014 года получение дошкольного образования будет осуществляться за счет средств областного бюджета

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области министр образования и науки региона Наталья Карпенко выступила с докладом «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций».

Как было отмечено в выступлении, проект закона Мурманской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций» разработан в связи с изменением законодательства Российской Федерации. Он внес существенные изменения в разграничение  полномочий между органами власти по предоставлению дошкольного образования.

Согласно нововведениям, с 1 января 2014 года получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Дошкольное образование становится первым уровнем в общем образовании.

«Оплата труда педагогических работников, младших воспитателей и помощников воспитателей, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек будет осуществляться в соответствии с нормативами, установленными данным законопроектом, путем предоставления субвенций местным бюджетам. Финансовое обеспечение предоставления дошкольного образования в негосударственных и частных дошкольных образовательных организациях будет осуществляться путем предоставления субсидий на возмещение затрат в тех же размерах, что и финансирование муниципальных дошкольных образовательных организаций», - сказала Н.Карпенко.

Осуществление полномочий по присмотру и уходу за детьми, содержанию зданий и оплате коммунальных услуг в муниципальных дошкольных образовательных организациях будет осуществляться за счет средств местных бюджетов. Законопроектом предусмотрена заработная плата в 2014 году в  размере 34 424 рубля педагогическим работникам и 14 269 рублей младшим воспитателям, помощникам воспитателей.

Также законом устанавливаются региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в расчете на одного воспитанника. При этом учитываются направленность группы (общеразвивающая, компенсирующая, оздоровительная и комбинированная, разновозрастная группа); возраст воспитанников (от 2 месяцев до 1 года; от 1 года до 3 лет; от 3 до 7 лет);  время пребывания воспитанников в группе (от 3 до 5 часов, 8-10 часов, 12 часов, 24 часов в день); штатная численность педагогических работников и младших воспитателей.

Среднегодовая расчетная численность воспитанников, учтенная в  законопроекте, составляет 43 063 человека. Законопроектом предусмотрены региональные нормативы для 224 структурных подразделений: 118 логопедических пунктов, 62 центров игровой поддержки ребенка, 1 семейного детского сада, 43 консультационных центров. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, предоставлено право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы в консультационных центрах, созданных на базе детских садов.

На реализацию данного законопроекта в 2014 году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 3 966 790,9 тысячи рублей, в том числе 3 864 641,1 тысячи рублей на оплату труда педагогических работников, младших воспитателей, помощников воспитателей, 102 149,8 тысячи рублей на учебные расходы.

0232.89
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться