Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.03.2014 19:27

Мурманская область в 2013-м показала слабый рост промышленности

Близкие к нулю темпы прироста российского обрабатывающего сектора в 2013 году были во многом спровоцированы деиндустриализацией Москвы и Санкт-Петербурга, говорится в обзоре итогов развития регионов в 2013 году: «Немного меда в бочке дегтя», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Без учета «двух столиц» обрабатывающая промышленность в регионах выросла на 1,7-1,9%. При этом основными факторами роста в субъектах выступили нефтепереработка и гособоронзаказ. По оценкам экспертов, эти же отрасли могут поддержать рост экономики в 2014 году. Но в тоже самое время, Мурманская область  в 2013 году показала слабый рост промышленности в целом (+0,6%) за счет роста добывающего сектора (+2,6%) – эффект от реализации инвестиционного проекта ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания». В обработке и производстве и распределении электроэнергии, газа, воды падение 1,3 и 1,6% соответственно.

Как сообщил редакции Region51.com Владимир Гончаров, директор регионального направления «Эксперт РА»: «Из-за ежегодного падения индекса производства и распределения электроэнергии, газа и воды Мурманская область до сих пор так и не достигла уровня 2007 года  (97% от уровня 2007 года в 2013 году).  Подобная динамика связана с тем, что в обрабатывающей промышленности росли неэнергоемкие сектора (пищевая промышленность) при одновременном падении энергоемкого металлургического производства (из-за падения цен на цветные металлы)».

Новыми лидерами обрабатывающей промышленности, которые характеризовались умеренными темпами роста в посткризисный период, стали Нижегородская область, Пермский и Красноярский края, Омская, Тульская и Ростовская о бласти. Их вклад в увеличение объемов обрабатывающего сектора страны в результате оказался даже больше, чем у замедливших рост Калужской области, Татарстана и Башкирии, которые были одними из лидеров восстановительного роста 2011-2012 гг.

В целом ситуация в промышленности регионов России, как отмечают аналитики «Эксперт РА», умеренно негативная. Число субъектов с отрицательной динамикой в целом по промышленности снизилось с 31 за девять месяцев 2013 года до 25 по итогам года. Однако это максимальная величина, начиная с кризисного 2009 года. В добывающем сегменте слабая динамика обусловлена снижением объемов добычи «старых» нефтедобывающих регионов. Ключевое отличие от ситуации 2009 года по-прежнему связано с позитивной динамикой в строительстве жилья и торговле. В первом случае сказался рост ипотечного рынка, во втором – сохранившийся в 2013 году рост доходов населения, в том числе за счет работников бюджетной сферы.
 

0310.65
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться