Забыли пароль?
Русский English

Статьи

01.08.2016 14:04

Выпускники вузов из Мурманской области при трудоустройстве надеются только на себя

1 августа 2016 года – HeadHunter совместно с сайтом для молодых специалистов career.ru решили провести опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов, чтобы выяснить, какие гарантии высших учебных заведений подтверждаются на практике.
 
 
Оказалось, в первую очередь вузы стремятся дать потенциальным студентам практические навыки для работы. Треть респондентов из Мурманска согласились, что высшее образование действительно формирует практическую основу для работы по специальности. Гарантии вуза на помощь в трудоустройстве оказались реальными для 8% опрошенных. При этом почти половина студентов и выпускников высших учебных заведений отметили, что ни одни из озвученных при поступлении обещаний вузы не выполняют.
 
Что касается привилегий обучения в вузе, то большинство (26%) студентов и выпускников из Мурманска, принимавших участие в опросе, также заявили, что на деле озвученные преимущества не подтвердились после получения диплома о высшем образовании. Еще 10% отметили, что диплом вуза действительно высоко ценится работодателями. И всего 7% смогли легко устроиться на работу по специальности.
 
Большинство респондентов (59%) уверены, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, и вуз тут ни при чём. Немногим меньше – 41% - склонны возлагать ответственность за успешное трудоустройство как на выпускника, так и на университет, в котором он обучался.
 
При этом значительная часть студентов – 73%, принимавших участие в опросе, заявили, что пока не работают, 15% уже нашли работу на полный день, 4% работают удалённо и 8% - по гибкому графику.
 
Среди тех, кто работает, лишь 4% утверждают, что эту работу им помог найти вуз.
 
Опрос проведен порталом для студентов и молодых специалистов Career.ru 8-22 июля 2016 г среди 1152 соискателей из разных регионов России.
 
О Career.ru: 
Career.ru — сайт по поиску работы и стажировок для студентов и молодых специалистов, стремящихся построить карьеру. Ежедневно на Career.ru доступно более девяти тысяч актуальных вакансий и более тысячи предложений стажировок для студентов и выпускников. Career.ru — лауреат «Премии Рунета 2009» в номинации «Государство и Общество». Посещаемость Career.ru более 2 000 000 уникальных посетителей в месяц. Сайт принадлежит компании HeadHunter.

0469
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться