Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.06.2017 17:54
Категория: Культура
Город: Мурманск

Губернатор Мурманской области поддержала идею установки памятника Николаю Колычеву

Сегодня мурманчане простились  с одним из лучших поэтов России Николаем Колычевым. Николай родился в Мурманске в 1959 году. Был автором почти двух десятков книг, публиковался в журналах «Север», «Нева», «Аврора» и многих других. Прозаик, переводчик, член Союза писателей России. Николай Колычев по праву входил в число лучших современных поэтов России. 

Николай Владимирович - лауреат многих литературных премий, самая значительная из них - Большая литературная премия России. Поэт жил в Мурманске, Кандалакше, в Колвице. Последние годы в поселке Белое море.
 
Сегодня редакция нашего сайта и группы "Мурманск - столица Арктики", поинтересовалась у жителей Заполярья, как они относятся к идее установки памятника Николаю Колычеву в Аллее писателей, у областной детской библиотеке в Мурманске: 
 
 
Аналогичный вопрос был задан губернатору Мурманской области и главе муниципального образования город Мурманск: 
 
Глава муниципального образования пока что не ответил... ждем.
 
 
Небольшая справка: 
16 февраля 2006 года у здания Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялось торжественное открытие памятного мемориального бюста поэту Николаю Михайловичу Рубцову (1936–1971). Он и явился началом Литературной аллеи. Далее, были открыты – бюст мурманскому поэту, краеведу и журналисту Владимиру Александровичу Смирнову (1937–1995), бюст историку, писателю Валентину Саввичу Пикулю (1928–1960), бюст мурманскому прозаику Виталию Семеновичу Маслову (1935–2001), бюст мурманскому поэту и военному лётчику Александру Витальевичу Подстаницкому (1921–1942). На сайте краткая справка о памятниках, воспроизведены надписи, даны фотографии.
См. также : Открыт памятник мурманскому поэту и военному летчику Александру Подстаницкому

Аллея писателей перед зданием детской библиотеки – уникальное событие, явление, аналога которому нет в России и за рубежом.

0330.86
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться