Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.05.2018 10:16
Категория: Экология
Город: Мурманск

Участники первых в Мурманске "Чистых игр" отправили на переработку полторы тонны вторсырья

В прошлую субботу, 19 мая, на Семеновском озере состоялись первые в Мурманске Чистые игры - командное соревнование по сбору вторсырья. Результатом стала чистая территория и 1 тонна и 445 кг мусора, отправленные на переработку.
Более 130 человек собрались на Семеновском озере для участия в Первых в Мурманске Чистых играх. Организаторами мероприятия выступили Мурманская областная общественная экологическая организация «Природа и Молодежь» и центр дополнительного образования «Лапландия» при поддержке ООО "УК "ЦОО", завод ТО "ТБО" и антикафе "Тепло".
 
В отличие от обычного субботника, Чистые игры носят соревновательный характер: у команд есть полтора часа и определенная территория для уборки. Участники сортируют найденный мусор по мешкам разного цвета: “стекло”, “пластик”, “металл” и “смешанные отходы”, отдельно собирают батарейки и  автомобильные покрышки. За каждый мешок и килограмм мусора, а также за чек-ин (пост с фотографией) в соцсетях в карточки команд вписывают баллы. Несмотря на несколько субботников, прошедших на территории озера, мусора оказалось очень много. Подушки, обломки бытовой техники, старый патефон, ковры, мангалы, посуда, чемоданы и детские игрушки - чего только не было в находках! Всего же за полтора часа было собрано более 300 мешков с мусором или 1 445 кг вторсырья. Сырье передано на утилизацию Центру обращения с отходами и заводу термической обработки.
 
Первое место  с максимальным количество баллов заняла команда “Одуванчики”, “Мильоны” и “Керлинг” вышли на 2 и 3 место. Помимо команд неравнодушных граждан, к Чистым играм присоединились Мурманский педагогический колледж, мурманский филиал Ростелеком, “ППФ Страхование жизни”, Мурманский строительный колледж, Мурманский индустриальный колледж, СОШ №5, СОШ №18, Центр развития волонтерского движения и мурманское отделение Общероссийского Народного Фронта.
 
Напутственные слова участникам сказали глава муниципального образования г. Мурманска Дмитрий Филиппов, представители природоохранной прокуратуры и Елена Кочкуркина, глава отдела государственной экологической экспертизы, особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.
 
Что же думают участники о мероприятии?
Розаева Елизавета, волонтер Центра развития волонтерского движения: “Мы частенько проводим эко-десанты, убираемся в районе Севрыбы, Ледового озера, но таких масштабных вылазок у нас еще не было. Классно, что игры прошли на Семеновском озере - это же самое посещаемое место в городе, парк, озеро. Здорово, что организовали такое мероприятие, которое подвигло большое количество людей выйти и убрать мусор. Спасибо!”
 
Представители мурманского отделения Ростелекома: “У нас есть молодежный совет, который очень неравнодушен к экологии в городе Мурманске, и, конечно, всех огорчает, что мусор везде валяется, поэтому захотели убраться, и ребята с большим удовольствием приняли участие!”
 
Виктория, команда “Зеленые воины”: “Меня позвал одноклассник, он волонтер и пригласил нас на мероприятие.  Мы неравнодушны, к тому, чем мы дышим, к тому, что люди засоряют мусором все, и мы решили немножко помочь и посоревноваться. Это интересно!”.
 
Организаторы благодарят участников игр за активный отклик, а также партнеров за содействие в проведении первого в Мурманске соревновательного субботника. Надеемся, что Чистые игры станут доброй весенней традицией и возможностью для личного вклада каждого из нас в чистый и зеленый город!

 

0429.57
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться