30.05.2019 12:55
Категория: Спорт
Город: Ковдор

На международном хоккейном турнире команда из Ковдора взяла серебро!

Ковдорская хоккейная команда «Север» завоевала «серебро» международного детского хоккейного турнира «EuroChem Cup», обыграв соперников из Финляндии, Америки, Швейцарии, Италии, Китая, Литвы и российские команды. В финале чемпионата в упорнейшей борьбе ковдорчане уступили лишь команде Новомосковска со счетом 5:2 и заняли второе место.

«Друзья, я хочу сказать, что 14 команд из десяти стран – это уже не просто кубок «ЕвроХима», это настоящий чемпионат мира. И каждый раз вы доказываете, что спорт - вне политики, а мы взрослые - берем с вас пример», - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин во время торжественной церемонии закрытия турнира.

Генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев особенно отметил участие команд-дебютантов 2019 года – Италии и Китая. «Добро пожаловать в нашу семью, семью чемпионата на кубок «ЕвроХима»», - поприветствовал он спортсменов.

Легендарный советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов поблагодарил всех участников соревнований, назвав их «послами доброй воли» от большого спорта. Он также подчеркнул, что будет рад снова видеть всех участников на турнире в следующем году.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился с приветствием к участникам и организаторам турнира. Министр уверен: «… этот турнир станет ярким примером «народной дипломатии» и послужит расширению международных гуманитарных обменов».

Международный хоккейный турнир EuroChem Cup – 2019 стартовал в Новомосковске Тульской области 26 мая. За семь лет своего существования состязание снискало славу «детского чемпионата мира по хоккею». В 2019 году участниками соревнований стали 14 команд из 10 стран, среди которых Россия, Финляндия, Эстония, Германия, Швейцария, Бельгия, Литва, США, Италия и Китай.

По уже сложившейся традиции, EuroChem Cup 2019 закончился матчем детской сборной мира со звездами советского и российского хоккея!!!