Забыли пароль?
Русский English

Статьи

23.04.2020 23:34

Что происходит на рынке труда Мурманской области в апреле

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада решили выяснить, как изменилась ситуация на рынке труда в Мурманской области за прошедшую неделю. Всего с 1 по 20 апреля 2020 года в регионе было открыто более 1 334 вакансий для специалистов из разных профессиональных областей.
 
 
Число вакансий, размещенных в Мурманской области, начало плавно снижаться. Если проанализировать динамику предложений о работе за последние несколько месяцев, снижение активности работодателей на hh.ru началось со второй недели марта. Тогда рынок вакансий сократился на 3% по сравнению с первой неделей марта. C 13 апреля наблюдается уменьшение числа вариантов занятости для соискателей – в Мурманской области было открыто на 3% меньше вакансий, чем неделей ранее.
 
За прошедшую неделю стало гораздо меньше вакансий для представителей сфер туризма, гостиниц, ресторанов (-15% к показателю за 6-12 апреля), высшего менеджмента (-12%), автомобильного бизнеса (-12%), маркетинга, рекламы и PR (-12%), а также закупок (-12%). Выросла востребованность специалистов лишь из профессиональной области медицины и фармацевтики (+12%).
 
 
Что происходит на рынке труда Мурманской области в апреле, изображение №1
Несмотря на нестабильность и непростую экономическую ситуацию, работники не спешат выходить на открытый рынок труда. Рост числа активных резюме замедлился, начиная с 16 марта. За неделю с 13 апреля соискатели из Мурманской области открыли или обновили на 2% меньше резюме в сравнении с недельным показателем от 6-12 апреля. Резкого увеличения количества резюме за неделю от кандидатов из каких-либо профессиональных областей зафиксировано не было.
 
 
Что происходит на рынке труда Мурманской области в апреле, изображение №2
Комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу:
 
“Мы наблюдаем за динамикой вакансий и резюме, начиная еще с прошлых кризисов в 2008-2009 и 2014-2015 годах. Очевидно, что текущая ситуация очень отличается от той, что была ранее. Это заметно и по поведению работодателей, и по активности соискателей. Если в предыдущие кризисные годы резко снижалось число вакансий и росло количество резюме от кандидатов из разных сфер, то сейчас мы видим явное перераспределение спроса на рынке труда со стороны компаний и осторожный интерес в отношении новых карьерных перспектив у соискателей. Иными словами, одни работодатели заморозили процессы найма и были вынуждены сокращать сотрудников, а другие напротив, все еще ищут персонал и готовы временно трудоустраивать людей, пострадавших от коронакризиса. Сами кандидаты, потерявшие работу, в текущих условиях переходят в активные отрасли, а те, у кого есть работа, держатся за рабочие места и не спешат выходить на открытый рынок труда”.
 
О HeadHunter
 
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 44,4 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 488 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

0413.44
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться