Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.01.2021 23:15
Категория: Разное

Мурманская область: отношение к депутатам и оценка ситуации

Две трети жителей Мурманской области оценивают ситуацию в регионе удовлетворительно или хорошо. Участники опроса отметили улучшения в сфере благоустройства города, состояния дорог.
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, как жители Мурманской области оценивают ситуацию в регионе и в своем населенном пункте, как относятся к депутатам Госдумы от своего избирательного округа.
 
Положением дел в Мурманской области довольны 26% жителей, еще 40% оценивают ситуацию как среднюю, а 33% выразили недовольство. О положении дел в своем населенном пункте позитивно высказались 30% респондентов, среднюю оценку дали 38%, а недовольство выразили 31%.
 
За последние два года ситуация в населенном пункте скорее улучшилась, по мнению 38% опрошенных, об ухудшении сообщили 16%. Чуть менее половины отметили, что существенных изменений не произошло (43%).
 
Жители региона отмечают улучшения в сфере общего благоустройства города (64%), в состоянии дорог (48%), уборке улиц и дворов от снега, мусора (36%) и в состоянии объектов социального назначения (36%). Ухудшения чаще замечали в сфере медицинского обслуживания (59%), стоимости услуг ЖКХ (58%) и с возможностями для трудоустройства (48%).
 
По мнению жителей Мурманской области, основные проблемы, мешающие жизни в регионе: состояние и доступность медицинского обслуживания (41%), дороги (28%) и нехватка рабочих мест, безработица (16%).
 
Обсуждая возможное голосование на выборах в Государственную Думу, жители Мурманской области чаще всего говорили о готовности поддержать кандидатов от «Единой России» (29%), ЛДПР (14%), КПРФ (13%) и «Справедливой России» (7%). Около трети опрошенных (35%) отметили, что хотели бы видеть в качестве своего представителя в Госдуме независимого кандидата, а 16% — что могут поддержать действующего депутата.
 
Спонтанный уровень известности депутата Госдумы Алексея Веллера составляет, по данным опроса, 16% (с подсказкой 74%), среди всех опрошенных ему доверяют 21%, не доверяют 28% (в Мурманске доверяют также 21%, а не доверяют 43%). Депутата Алексея Лященко в ходе опроса вспомнили только 1% опрошенных (с подсказкой 20%), готовы ему доверять 4%, не доверяют — 5%.

0384.12
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться