Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.02.2021 18:02
Категория: Разное

ТЯЖМАШ отгрузил первый кран по проекту «Арктик СПГ-2»

10 февраля началась отгрузка самых габаритных частей первого из пяти мостовых кранов, изготовленных АО «ТЯЖМАШ» (Самарскакя обл.) по проекту по добыче и производству газа «Арктик СПГ-2» для ООО «НОВАТЭК-Мурманск». Речь идет о шести секциях, которые в сборе образуют мост из двух балок длиной более 60 метров и массой более 150 тонн каждая.
 
Ранее в этом году на объект были отправлены другие элементы крана. В общей сложности для доставки потребовалось более 80 грузовых мест. К концу февраля весь комплект оборудования должен прибыть на площадку заказчика.
 
Договор на поставку тяжелых мостовых кранов грузоподъемностью 300 тонн был заключен между АО «ТЯЖМАШ» и АО «Уралмашзавод» (УЗТМ) в 2019 году. Изделия будут смонтированы в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Кольском заливе. Здесь планируется создание элементов конструкций, из которых впоследствии соберут модули технологических линий плавучего завода для сжижения газа.
 
«Этот кран — первый в истории завода „ТЯЖМАШ“, который мы изготовили для газовой отрасли России, — рассказывает генеральный директор АО „ТЯЖМАШ“ Андрей Трифонов.
 
— В прошлом года мы провели завершающую стадию контрольной сборки первого из пяти кранов. Металлоконструкции моста заняли почти весь пролет заводского механосборочного цеха № 30 цеха. К сожалению, из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки отгрузки оборудования. Поэтому сейчас наша задача — зарекомендовать себя как надежного поставщика оборудования для современной базы технологий сжиженного природного газа в России, которая и обеспечит новые рабочие места в области инженерных разработок и производства, и внесет вклад в экономическое развитие Ямало-ненецкого автономного округа страны».
 
В настоящее время к отгрузке готовятся и остальные краны по данному контракту.

0361.26
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться