Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.05.2023 21:36

Три мурманских проекта получили поддержку в рамках конкурса Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»

Сразу три проекта мурманчан вошли в число победителей Межрегионального конкурса социальных проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания» 2023 года. Ежегодно он проходит в регионах, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), Сибирской генерирующей компании (СГК) и Национальной транспортной компании (НТК).
 
Решением жюри в номинации «Уютный двор, уютный дом» поддержку получил проект реконструкции входа в социально-реабилитационное отделение в ГОАУСОН «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения». Инициаторами проекта выступили специалисты учреждения. Проект предполагает ремонт крыльца и входной группы, а также обустройство доступной среды. Это позволит обеспечить более комфортные условия для граждан пожилого возраста и инвалидов, посещающих социально-реабилитационное отделение.
 
В номинации «Познаем Россию» будет оказана поддержка деятельности Лаборатории локального узора. Суть проекта состоит в том, что на базе Культурного Хаба «Контейнер-холл» планируется организация мастерской по термотрансферной печати. Там будут проходить занятия по стилизации и разработке локального узора, а также состоится выставка работ. Это позволит познакомить творческую молодёжь с узорами Русского Севера и красотами родного края, а также будет способствовать продвижению локальной визуальной культуры Русского Севера, Мурманска, обогащению социально-культурной среды города. Инициаторами проекта выступили представители АНО «Центр городского развития Мурманской области», курирующие деятельность Контейнер-холла.
 
Также в номинации «Территория здоровья» поддержку получил проект проведения фестиваля «Богатырские игры». Его цель – содействие гармоничному развитию детей в физическом и духовном аспектах и формирование здорового образа жизни. При этом организаторы ставят перед собой задачу повышения у детей интереса к истории Древней Руси и военно-историческому наследию нашей страны, воспитание чувства гордости и уважения к героическим воинским традициям России.
 
«Отмечу, что все поступившие на конкурс проекты получили высокую оценку, поэтому выбор был действительно непростым. Приходилось искать баланс межу содержанием и требуемыми затратами. Теперь, после подведения итогов конкурса, наступает самый активный этап работы – реализация проектов. Задача их инициаторов – в полном объеме воплотить в жизнь заявленные планы в предусмотренные сроки», - подчеркнула начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «Мурманский морской торговый порт» Галина Чадаева.
 
Напомним, конкурс «Комфортная среда обитания» проводится ежегодной с 2011 года при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском, Алтайском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской, Мурманской и Новосибирской областях, Республиках Бурятия и Хакасия. За предыдущие годы грантовая поддержка СУЭК и Фонда позволила создать в этих регионах новые общественные пространства, памятные места, спортивные и познавательные локации и многое другое.
 
АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов, спорта и физической культуры.
 
Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 120 млн тонн в 2021 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с грузами СУЭК и ЕвроХим. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек.

Три мурманских проекта получили поддержку в рамках конкурса Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»

01342.7
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться