Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.10.2011 17:22

видеоконференции по вопросам исполнения поручений Президента РФ с Главой региона

 

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в видеоконференции, посвященной вопросам исполнения поручений Президента РФ, об этом сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. Конференцию провел глава российского государства Дмитрий Медведев.

Были рассмотрены результаты исполнения поручений главы государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по вопросам совершенствования системы государственных закупок.

По словам Президента РФ Д.Медведева, тема ЖКХ имеет особую социальную остроту. "За последние несколько недель я провел целый ряд совещаний по этому поводу, неделю назад – заседание президиума Государственного совета в Нарьян-Маре, мы обсудили системные проблемы модернизации отрасли. В общем, основные решения приняты – надо обсудить, как работать в этой сфере", – сказал он.

"Необходимо сосредоточиться и на правоохранительной составляющей, я имею в виду – борьбе с коррупцией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Напомню, что практически все губернаторы во время встреч говорят о том, что существует целый ряд системных правовых проблем, а также проблем, связанных с совершением преступлений в сфере ЖКХ", – отметил Д.Медведев.

Ранее Президент РФ поручил до 1 декабря 2011 года провести комплексную проверку финансовых операций коммунальных организаций за последние два года, а также проверку деятельности наиболее крупных управляющих компаний, по которым существует большое количество претензий.

В ходе совещания Д.Медведев потребовал ускорить разработку стандартов работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. "По стандартам деятельности управляющих компаний давайте как можно быстрее подготовим проекты документов. В той части, которая касается законодательных актов, я просил бы взять на себя этот труд фракцию "Единой России", в части, которая касается подзаконных актов, естественно, это должно сделать правительство", – заявил он.

Президент также считает необходимым усовершенствовать уголовное законодательство, чтобы можно было эффективнее использовать механизм конфискации имущества за совершение преступлений в сфере ЖКХ. "Этот уголовный закон должен совершенствоваться, я поддерживаю эту идею", – сказал Д.Медведев.

По словам руководителя Следственного комитета Александр Бастрыкин, сейчас механизм конфискации малоэффективен. Хотя, по его данным, "90% похищенных средств уходят за границу", необходимо для возврата средств конфисковывать имущество.

Д.Медведев согласился, что пока метод конфискации не вполне эффективен. "Дело не в том, что значительная часть похищенных средств выводится за границу – большой объем имущества остается в России; вопрос – в отделении имущества лица, которое привлечено к уголовной ответственности, от семейного имущества", – пояснил президент.

По его мнению, необходимо более подробно описать способ осуществления поиска и установления такого имущества.

А.Бастрыкин также поднял вопрос о совершенствовании уголовной ответственности по фирмам-однодневкам. По словам главы Следственного комитета, его ведомством был разработан проект соответствующего законодательного акта, но отклонен после рассмотрения в других инстанциях.

А.Бастрыкин считает необходимым вернуться к данному вопросу, поскольку разработанный проект документа позволит "упростить розыск похищенного и вывезенного за пределы РФ имущества, появится возможность на основе решения суда ликвидировать фирмы-однодневки, которые созданы для хищения средств".

"Готов дать такое поручение", – согласился Д.Медведев. Он предложил, опираясь на практические результаты, оценить эффективность подобных мер.

0244.01
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться